Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли пить антибиотики

Здравствуйте! Около недели до исследований на фото начались привычные для дискинезии симптомы, сел на диету, симптомы не ушли, добавились дискомфорт в желудке и животе и в пищеводе,тошнота практически постоянная, быстрая утомляемость. Два месяца назад была операция септопластика, и до нее были жалобы на постоянно больное горло, и еще тогда сказали, и не один специалист, что это у вас что-то с желудком, потомучто видно налет или выброс, не помню уже. Но желудок и живот не беспокоили, только привычный дискомфорт при погрешностях в питании. Сегодня 4 день лечения, Я принимаю нексиум и денол как и написано, дискомфорта стало меньше, но совсем боли и не прошли,тошнота изредка. Диету соблюдаю для ГЭРБ, не курю год, и не пью в принципе лет 5 уже. И по этим рекомендациям надо начинать пить антибиотик, а это по 3 грамма АБ в день... Причем флемоксин я пил зимой два раза, назначали от ОРВИ и тонзилита, а после операции септопластики в начале июня кололи три дня антибиотики, не знаю какие. Послезавтра куплены билеты на отдых, на 7 дней. начитался отзывов, что много побочек у клацида, и много спорных моментов вообще про HP. В связи с этим, хочу узнать разные мнения, можно ли мне начать пить антибиотики 1.08.17 ? Или можно начать сегодня, но пить только флемоксин? Видел одну из схем лечений от НР, где ттолько один антибиотик. Или можно вообще их не пить? Также читал в интернете, что нексиум без антибиотика вредит. Очень много мнений, исследований, и заключений насчет НР. Спасибо заранее за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по результатам ФГДС и биопсии, у вас наблюдаются острый эрозивный гастрит и бульбит (то есть, есть поражение и слизистой желудка, и двенадцатиперстной кишки), причем на фоне ярко выраженной хеликобактерной инфекции. Сама по себе хеликобактерная инфекция встречается часто, у многих людей этот возбудитель прекрасно существует в ЖКТ, не вызывая никаких жалоб. Но есть его штаммы (разновидности), которые почему-то становятся агрессивными к слизистой желудка (причины еще выясняются), и начинают бесконтрольно размножаться, вызывая боль, дискомфорт и эрозии вплоть до язвенных поражений). В этом случае, их безусловно нужно подавлять. Для этого используются разные схемы эрадикационной терапии, но все они используют антибиотики (разные виды), ИПП (ингибиторы протонной помпы, снижающие кислотность желудочного сока). Антибиотики действуют в связке, поэтому принимать их нужно одновременно и именно в той дозировке, какую вам указали. Если используется 1 антибиотик (флемоксин), то к нему обязательно добавляют метронидазол, который обладает своими побочными эффектами (не всегда они приятнее побочных эффектов от кларитромицина). ИПП (нексимум) вреда не принесет даже без антибиотиков, он снизит концентрацию желудочного сока, что позволит вам чувствовать себя лучше, будет меньше повреждения слизистой, но длительно без контроля врача его принимать не нужно. Когда именно вам начинать лечение (а оно вам безусловно показано) - решать только вам с вашим лечащим врачом. Если решите отложить его до начала августа, то это ваше личное дело.