Консультации / Психология и психиатрия

Синдром др-дп навязчивые мысли или же шизофрения

Синдром др-дп навязчивые мысли Здравствуйте. В 17 лет столкнулся с проблемой, появилась па на ровном месте когда ехал в машине - а дальше все начало казаться нереальным, мир, и я сам, руки голова - не мое. Начал искать симптомы, родители не верили мне - я считал что это шизофрения. Когда дело было совсем плохо - когда я начал задавать вопросы кто я и как меня зовут, я нашёл статью об этом синдроме, показал маме, и меня повели к зав отделением пнд. Он сказал что у меня депрессия и синдром др-дп. Сделали все обследования, мрт, и так далее, проходил тест надевали шапочку на голову, че то проверяли, свет светил - сказали все в пределах нормы. Выписал антидепрессант, потом депакин, и транквилизатор, ад заменили на другой как с того первого лучше не было. Мне стало легче, я учился и закончил школу и институт. К этому всему хочу добавить что постоянно это сопровождалось вопросами о мироздании и так далее. Потом все как то забылось, эта проблема, практически исчезла, я нашёл девушку и готовился к свадьбе. Хочу сказать что возили меня и к доктору наук по психиатрии, он меня вывел на эмоции, и также сказал что шизофрении у меня нет. Я же был уверен что есть. К 22 годам мы уже сбавили дозу таблеток, и я стал понемного отказываться от них, стал заниматься интенсивно спортом и работать, на работе был стресс, ежедневный, и в личной жизни тоже было все плохо, к тому же один человек стал угрожать расправой. И в один прекрасный день я подумал о том что а вдруг мне начнёт казаться что у меня в голове или в теле какой то предмет, и я словил па. Жар, плохо, и трясло, зубы сводило. Опять вопросы о мироздании. Опять читал форумы и все в этом духе. Начитался про шизу - про голоса, и начал думать о том что я наверное тоже слышу голоса, звучание мыслей, и так далее - каждый день стал просыпаться с мыслью а вдруг начнёт казаться что мысли не мои. И вот теперь, росист того что просыпаюсь с мыслью что мысли не мои, и с тем, что все вокруг нереально, придумано кем то(богом) мы придуманы кем то, и с тем что такое воспоминания (а мои ли они, а как понять что они мои, так же с мыслями как понять что они мои). Администрация пропустите вопрос. Мне очень плохо. Я похудел сильно. И перестал ходить на работу. Кажется что схожу с ума. Хочу услышать мнение хорошего специалиста Юрова Игоря Евгеньевича. Исходя из того что я написал, похоже ли это на шизофрению, или же это конкретно дереализация? Как лечится дереализация за границей, какие подходы есть в лечении? Подскажите, где лечат такие заболевания?
Здравствуйте! Конечно же, это не шизофрения, а невротический страх перед воображаемой возможностью заболеть шизофренией. Это называется лиссофобией. Вы не испытываете симптомов шизофрении, а фантазируете о них, и эти фантазии еще больше усиливают тревогу по принципу - "у страха глаза велики". Лиссофобия - это страх перед возможным, тревожно воображаемым психическим заболеванием, потерей контроля, критики, недееспособностью. Лиссофобия идентична, например, кардиофобии - страху перед тревожно воображаемым возможным инфарктом или инсультом, онкофобии - страху перед возможным онкологическим заболеванием, мизофобии - страху перед возможным инфекционным заражением и пр. Во всех случаях под действием невротической тревоги человек с неотступной навязчивостью усиленно ищет в своих переживаниях и ощущениях признаки пугающего его расстройства или ситуации, внушающей опасения. Однако бояться заболевания и реально заболеть (как и вообще остерегаться чего бы то ни было, настороженно боясь с этим столкнуться, и реально переживать, как, например, при тафофобии переживается навязчивый страх быть заживо погребенным) - это далеко не одно и то же, скорее, это даже своего рода противоположности. Так, например, если при шизофрении определяющими критериями являются отсутствие критики к своему состоянию и утрата сознательного контроля за поведением, то при лиссофобии, наоборот, проявляют себя именно постоянные изматывающие сверхкритика и сверхконтроль. Этим психоз и невроз четко отличаются друг от друга. Описание типичных проявлений синдрома деперсонализации-дереализации я обнаружил только в начале Вашего письма ("...все начало казаться нереальным, мир, и я сам, руки голова - не мое...). Во второй части письма Вы описываетеуже только типичные панические атаки (диагностический код - F41.0 по МКБ-10) и навязчивые мысли философского содержания (т.н. "умственная жвачка"), подобные тем, что бывают при обсессивно-компульсивном расстройстве, ОКР (код - F42.0 по МКБ-10). Все это проявления одного затянувшегося тревожного невроза, соответственно, и правила лечения будут те же, что и при лечении тревожных неврозов, в частности, панического расстройства и ОКР. Это базовая терапия на основе современного серотонин-селективного антидепрессанта (обязательно правильно назначенного, об основных правилах терапии, которые нельзя нарушать, я пишу здесь - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant), в идеале сочетаемая с когнитивно-поведенческой психотерапией. И обычно вопрос не в том, ГДЕ лечить данное расстройство (поскольку никаких специальных условий и сложных методов неврозов не требуется), вопрос - у КОГО. Достаточно просто грамотного врача-психотерапевта. Всего доброго!