Консультации / Гинекология

Раннее истлощение яичников

Здравствуйте мне 43 года . Месячные с 15 лет. 2 беременности 2-е родов. Последние роды в 2008 году. Абортов не было. На работе ежегодно проходим диспансеризацию. С 2014 наблюдается снижение овириального резерва. С 2009 по 2014 принимала минизистон. В 2014 г на диспансеризации назначили клайру. В 2015 г в связи с тем что яичники продолжали проседать, обратилась к климактерологу, который назначил мне гармонозаместительную терапию фемастон 1 10 а через полгода 2.10 далее без каких- либо ограничений и контроля ., фемастон 2.10 пила до июля 2017 г. Цикл регулярный по 5-7 дней месячные. После чего в июле 2017 на диспансеризации назначили принимать белара или фемоден вместо фемастона. Я допила фемастон и начала пить белара+ ангиовит-2 месяца+ беллатаминал-1 месяц, месячные пришли 8 июля еще во время приема фемастона и шли активно 3 дня. Сегодня 22 июля - все равно очень незначительная мазня- по капле. Таким образом, прошу, порекомендуйте мне пожалуйста, какие гармоны мне все таки необходимо пить. Или к кому стоит обратиться. Не хочется стареть раньше времени. Привожу сокращенные данные УЗИ за 3 года. И Результат последнего медосмотра 2017 г. матка средних размеров (51*39*46 объем 47,5 см. куб. правый яичник 21*8*14 объем 1,2 см..куб обычной структуры с единичными фолликулами по всему срезу диаметром 3,8 мм левый яичник 17*7*9 объем 0,5 см.куб. структура не изменена фолликулы не лоцируются 2016 г. матка нормальный размеров (50*47*47 мм объем 58,9) правый яичник 22*15*20 мм объем 2.2 см.куб. левый яичник 17*9*16 мм объем 1.2 см.куб. Яичники с мелкими фолликулами по переферии 2015 г. матка нормальный размеров 48*40*41 мм объем 42.5 правый яичник 18*13*16 мм объем 2,1 левый яичник 15*14*15 мм объем 1.8,см.куб. яичники с мелкими фолликулами по перефирии Диагноз во всех исследованиях Внутренний эдометриоз 1-2 степени. Хронический эндометрит. Множественные кисты шейки матки. Инвалютивные изминенения яичников. В 2015 г. климактеролог нзначал обследование на гармоны: Пролактин 358 мМе/л Фолликолостимулирующий гармон 13.3 мМе /л тестетсерон 1.06 нмоль/л эстрадиол 24.8 пг/мл тиреотипный гармон 2.34 мМе/л
Здравствуйте. Изначально необходимо понимать какие у Вас жалобы. Судя по цифрам ФСГ и данным УЗИ, у Вас имеет место снижение овуляторного резерва, что в свою очередь приводит (как правило) к климактерическим симптомам. Если такие симптомы имеют место, то это уже показание к назначению заместительной гормональной терапии. Фемостон в данном случае очень не плох, доза подбирается индивидуально. С уважением, Полякова А.Н.
А если у меня нет климактерических симптомов, все равно лучше фемастон или остановиться на вновь назначенной беларе... На приеме доктор мотивировал прием белара, тем что в фемастон мне не подходит по возрасту и я еще по крайней мере год могу идти на этом препарате, а только потом переходить на гормона-заместительную то есть на фемастон. Извините что навязываюсь, но очень хочется узнать мнение еще одного специалиста.
Если врач назначает Белару, значит показатели крови еще пока в допустимых пределах, тем более нет симптомов климакса. Без симптомов фемостон очень спорное назначение, действительно. Соглашусь с Вашим врачом.