Консультации / Терапия

Кашель 1 5 мес

Здравствуйте. 1.5 месяца назад начался небольшой сухой кашель. Через несколько дней стала отходить мокрота(принимала отхаркивающие) кашель был уже частый, чуть ли не каждые 2- минут. Температуры не было вообще. Заснуть тоже было проблемой , т.к. Постоянно. Першило в горле. Просыпалась ночью от кашля. Диагноз ставили -отсрая инфекция верхних дых. путей. Полоскали, делала ингаляции, прогревания. Кашель был уже 2 недели , назначили амоксицилин (панклав 875 мг.) на 5 дней. Першение пролшло, сон вроде наладился, но кашель не прошел . Немного меньше и пореже . Но приступы кашля бывают. Обращалась к лору говорила раздражены связки и выписала гомеовокс( что бы восстановить голос). Пропила. По прежнему не могу долго говорить голос садится, постоянно делаю "кхрр" что бы восстановить голос. Чувствую мокроту в горле. Иногда бывают неприятные ощущения в горле, типо сухости ( в основном по утрам). Общий анализ крови был в норме. Может мне стоит просить какие то доп. анализы и обследования, то какие? Хочу исключить все самое страшное. Переживаю, вдруг неправильный диагноз, лечение . Не хочу запускать и пускать на самотёк! Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. К сожалению, без непосредственного осмотра сложно оценить ситуацию целиком. Доза Панклава должна была быть 875мг 2 раза в день, курс в 5 дней минимальный. Необходим контроль температуры тела ртутным градусником 2-3 раза в день - температура от 37,0 и выше - признак наличия воспаления. Также, важен характер мокроты ( прозрачная, желтоватая, зеленоватая)- советую сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на микрофлору. Обязательно, при длительном кашле- проведение рентгенографии органов грудной клетки. Осиплость голоса- признак ларингита(как правило), кроме Гомеовокса нужно добавить хотя бы теплое щелочное питье(молоко+немного соды+мед+немного сливочного масла- пить мелкими глотками как можно чаще)- учитывать аллергию на мед и тд.!!! Хорошо бы посмотреть общий анализ крови. Также нужно знать анамнез по аллергии- была ли, когда и на что. Итак , обследования, которые должны быть (исходя из жалоб и описания ситуации): общий анализ крови , флюорография органов грудной клетки, общий иммуноглобулин Е, осмотр отоларинголога( в том числе в динамике), осмотр терапевта/пульмонолога( при кашле более 2-х недель рекомендовал бы сходить к пульмонологу), аускультация с тестом на форсированный выдох или(еще лучше ) - спирография. Что можно принимать: Лазолван( амброксол, амброгексал) через небулайзер, Гомеовокс+теплое щелочное питье, Цетрин 10 мг на ночь. При наличии синдрома бронхоспазма при осмотре или по данным спирографии - препараты бронхолитического ряда. Это как раз случай, когда нужно видеть картину болезни непосредственно, чтобы точнее понять в чем дело. С Уважением, врач терапевт, Ежов К.О.