Консультации / Онкология

Коричневое пятно вокруг родинки

Здравствуйте. На теле стало появляться много родинок, на одной из них я заметила коричневый ободок рядом. Скажите, это повод обратиться к врачу или это всего лишь мои страхи? На солнце не была, в солярий не хожу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото, скорее всего, клинически атипичный (диспластический) пигментный невус. Для таких родинок вполне характерна форма в виде яичницы "глазуньи" - возвышающийся центральный элемент на фоне пигментного пятна. Этот вид новообразований не требует ничего, кроме ежегодного осмотра онкологом, оптимально - с дерматоскопией. Заполните, пожалуйста, анкету, расположенную по этой ссылке https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp и я смогу чуть более обоснованно прокомментировать образование на фото.