Консультации / Неврология

Демиелинизация мозга или нет

Добрый вечер уважаемый доктор Женщина 35 лет, Появилась вялость, апатия, сонливость – невролог посоветовал сделать мрт мозга и сосудов. (у отца похожая симптоматика – имеются множественные очаги, дисциркуляторного генеза, в обоих полушариях головного мозга + пустое турецкое седло + патологические извитости ВСА (полная петля, снижение кровотока в мозгу – делали перфузию г.м.)) Заключение, которое я получила: в белом веществе субкортикальных и перивентрикулярных отделов лобных долей определяются участки повышенного сигнала на Т2-ВИ и FLAIR изоинтенсивного на Т1-ВИ, неправильно-округлой формы, с чёткими контурами, размерами 2-4 мм в диаметре, без ограничения диффузии и реакции на контрастное усиление в отсроченую фазу (15 мин). Отмечается уменьшение ширины потока от интракраниальных отделов левой позвоночной артерии до 1-2 мм (справа 3-4 мм) мр признаки очаговых изменений белого вещества г.м. (возможно сосудистого или демиелинизирующиего заболевания в неактивной стадии). гипоплазия интракраниальных отделов левой позвоночной артерии. В связи с этим 2 вопроса - 1.Можно ли как-то уточнить демиелинизация это или нет (возможно ли точно интерпретировать снимки или как-то ещё уточнить, недавние это очаги или старые)? И что в этом случае надо делать? Какие обследования дополнительные? И какие вообще дальнейшие действия? 2. Требуется ли хирургическая операция - стентирование или что-то ещё, в связи с гипоплазией левой позвоночной артерии? Заранее большое спасибо МРТ - диск .ISO Файл https://yadi.sk/d/dvvbKgUr3LEq6J .zip Файл https://yadi.sk/d/Qks_uJul3LEqsZ
1. уточнить демиелинизация это или нет - можно сделать МРТ шейного отдела спинного мозга. Старые? Или новые? Уточнить нельзя – только в динамике – если вдруг что то ещё появилось, значит новые очаги. 2. Действия – обратится в центр РС. Проконсультироваться у невропатолога. 3. С такой проблемой позвоночной артерии ничего не делают.