Консультации / Отоларингология

Иммунитет

Здравствуйте! Моей дочери 5,5лет начиная с осени и до сих пор у нее не проходит кашель. Очень часто болеет простудными заболеваниями, ларингит, фарингит, трахеит, бронхит и тд. Уже пьем витамины, принимали иммунал. Однако лучше нестановиться. Последний диагноз острый бронхит. Назначали антибиотики и муколитики, ставили горчишники. Все пропили как назначали, но кашель не проходит, наобарот прибавился насморк и и ужасный, то сухой - то влажный кашель. Врач говорит что перерастет и все такое. Но дочери скоро в школу надо будет, неужели мы так и будем болеть. Прошу пожалуйста подскажите что надо делать, какие анализы и как востановить или укрепить иммунитет? Буду ждать ответа с нетерпением. Заранее благодарю!
Подождите пожалуйста говорить об укреплении иммунитета - в вашем случае нельзя исключить хроническую инфекцию, которая, кроме верхних дыхательных путей может быть локализована и в легких - об этом говорит непроходящий сухой кашель. Даже если врач при выслушивании говорит что в легких чисто, это отнюдь не означает, что в легких все хорошо. Я бы советовал вам сначала дообследоваться, и обследование это начать с рентгеновского снимка легких. Если там будет усиленный сосудистый рисунок, это говорит о поражении легких микоплазмой пневмонии или хламидией пневмонии, а это в свою очередь может потребовать сначала лечения инфекции и только потом - мер по укреплению иммунитета.
Здравствуйте Иван Васильевич! Дочери сделали рентгеновский снимок легких. Поставили диагноз абстр. бронхит. Назначили уколы цефазолин и амбробене на 7дней. Еще прописал после курса лечения пропить бронхоммунал (по 1 таб 10 дней, и последующие 2 месяца также с перерывом в 20 дней.) . Скажите пожалуйста можно ли применять данное лечение, и нужен ли перерыв после уколов для принятия бронхоммунала? Заранее благодарю!!!
Схема назначенного лечения в основном бесспорна, однако у меня вызывает некоторые сомнения выбор антибиотика. Дело в том, что подобные проблемы чаще всего вызывают хламидия пневмонии и микоплазма пневмонии, против которых цефазолин бессилен. Чтобы подстраховаться, настаивайте на проведении анализов крови на антитела к хламидии пневмонии и микоплазме - при получении положительного результата антибиотик придется менять А вот бронхомунал вам будет нужен в любом случае, так что его назначение вполне оправдано.