Консультации / Педиатрия

Прививка от пневмококковой инфекции

Здравствуйте! Дочке 3 года. Только сейчас мы сделали ОПВ,которая делается в 18 месяцев. Через 2 месяца нужно ещё одну доделать. Вопрос такой-прививку от пневмококковой инфекции лучше сделать до этого отдельно или две вместе через 2 месяца (в середине сентября)? И второй вопрос- в октябре нужно делать реакцию Манту. Не покажет ли она искаженный результат из-за прививок? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Если ребенок обычно хорошо переносит вакцинацию и нет склонности к аллергическим реакциям, то ни какой дополнительной нагрузки на организм не будет, если запланировать одновременную вакцинацию от пневмоккокковой инфекции и от полиомиелита. Если делать прививки в разные дни, то последовательность значения не имеет. На чувствительность к туберкулину профилактические прививки могут повлиять. Поэтому рекомендуют сначала проводить туберкулинодиагностику, а после оценки пробы Манту - вакцинацию. Либо после прививок должно пройти не менее месяца, прежде чем ставить пробу. Будьте здоровы!