Консультации / Педиатрия

Мало молока

Доброго времени суток. Третий ребёнок, молоко пришло на третий день, молока было достаточно, на 14 день после родов поднялась температура под 40- лактостаз в левой груди. Массаж, сцеживание, частое прикладывание, ультразвук, антибиотики, вроде стало лучше. Но резко изменилось количество молока, его практически нет в левой груди, а в правой немного больше чем в левой. Прикладываю часто, сосет Ребенок долго, по 40 минут одну и по часу вторую. За одно кормление две груди. Высасывает все и хочет ещё, кричит, ищет сосок, а не успевает молоко прибывать. И так уже неделю после лактостаза. Вопрос: если не хватает молока, нужен ли докорм? И сколько ещё ждать восстановления лактации (вроде чем чаще прикладываешь-тем больше молока, но не в моем случае) ? Набор веса за три недели 400 гр от выписки. Стул каждый день, мочится примерно 10 раз в день.
Здравствуйте! Да, количество молока очень сильно зависит от количества прикладываний. Но не в Вашем случае, потому что Вы испытали стресс и сейчас переживаете из-за отсутствия молока. В первую очередь Вам нужно успокоиться. От Вашего спокойствия лактация зависит так же, как и от прикладываний. Лактация восстанавливается обычно неделю-две. А устанавливается до 6-8 недельного возраста ребенка. За месяц средняя прибавка должна быть 600 грамм. Вы практически в норме. Здесь палка о двух концах – начнете давать смесь, ребенок будет меньше стимулировать грудь и лактация будет только уменьшаться, а вероятность лактостаза возрастать. Как вариант, давать столько грудей в одно кормление, сколькими ребенок насытится. То есть пока вы кормите одной, во вторую всегда прибывает молоко. Можете скармливать ему хоть 3-4 груди, если того будет требовать ребенок. Смесь можете ввести ребенку, как только захотите – главное выбирайте соску с самым маленьким отверстием, какое сможете найти. Если Вы хотите сохранить лактацию, и планируете лишь временно докармливать смесью, то это обязательное условие. Хорошей Вам лактации!