Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мононуклеоз

Здравствуйте! Такая ситуация: ребёнку 6 лет. В понед. поднялась температура, снизили, дали Цитовир. Во вторник вызвали уч. педиатра, поставили ОРВИ и стандарт. лечение. К вечеру вторника t 39,5 - вызвали скопу, сделали укол. В среду опять 39,5 и опять скорая, отвезли в инфекцию, мест не было, опустили домой. Диагноз о. тонзиллит, назначили амоксицилин и полоскание фурацилином. В четверг уч. педиатр сменил на Амоксиклав. Температура поднимается до 38,5, но интервал немного увеличился. В пятницу t 38,5, дала Панадол (10 мл), ребёнка начало трясти. Скорая приехала моментально, сделали укол и увезли в инфекцию. Врач при осмотре предположил мононуклеоз. Так как увеличены лимфоузлы шейные. Сейчас ставят цефозалин в/м (2 р.д.), табл. Ацикловир 200 (4 р.д). Температура не поднималась со вчерашнего дня. Все это время ребёнок был в нормальном состоянии, ничего не беспокоит, ложился только при температуре выше 38, кушает нормально, много пьёт воды и писает. В апреле мы сдавали бак. посев с ротовой полости. Показал наличие золотистого стафилококка (10^3) устойчив к пенициллинам, нам назначили местное лечение и после него у ребёнка несколько раз был ОРЗ, отит в легкой форме. Хотя обычно болеем нечасто. Лимфоузлы у нас чуть увеличены (около 1 см, безболезненные) с 1,5 лет, были у многих врачей, делали УЗИ - все говорят, беспокоится не о чем. Подскажите, какие обследования нам нужно пройти что бы выявить причину заболевания? И насколько страшен мононуклеоз? И может ли наличие стафилококка, в принципе, быть причиной увеличения лимфоузлов? Спасибо!
Здравствуйте! Не очень понимаю - почему в стационаре, при подозрении на мононуклеоз , не сделали даже общий анализ крови с формулой? В плане обследования серологические маркеры ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов, УЗИ брюшной полости, консультация ЛОРа. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Навряд ли вся эта история из-за стафилококка. Не бойтесь его, это часть условно-патогенной флоры.
Спасибо за ответ. Кровь, мочу взяли. Кровь в норме. В моче 0,1 белка, узи почек в норме. Ставят Цефазолин, дают таблетки Ацикловир 4 р.д. Температура сразу нормализовалась, горло тоже уже намного лучше. Взяли кровь на инфекции. Пока результата нет. Очень переживаю по поводу мононуклеоза. Насколько это заболевание опасно для ребёнка?
А что тут переживать? Инфицированы герпес-вирусами практически все, но болеют мононуклеозом единицы. Выздоровление будет полное, еще некоторое время могут быть остаточные явления в виде увеличенных лимфоузлов, печени, селезенки...
Спасибо Вам большое. Когда болеет ребёнка - это очень страшно!!! Ответ квалифицированного специалиста с благоприятным прогнозом очень успокаивает. Будем ждать подтверждение или опровержения диагноза.