Консультации / Отоларингология

Отит у малыша

Нам 1 год и 2 месяца. У ребёнка 3 ий раз отит. После первого отита,делали две операции на одном ушке сначала прокол перепонки,затем пластали ухо. До этого ничем не болели, даже не знали,что такое сопли. Второй отит был буллезный. И вот теперь снова,опять гнойный. Проблема заключается в том,что ребёнок не жалуется на ухо, температура была только при первом отите, дак и то когда уже воспаление зашло далеко. Ничем не болели,даже простудой,единственное лезут зубы. Есть подозрения,что все отиты начинаются сразу после акдс. Меня волнует,почему болезнь проявляется без симптомов? Сдавали анализы последний раз,до лечения соэ 16, Лейкоциты 10, завышены тромбоциты 486, все остальное в норме. врач опять ставит вопрос о проколе,начали антибиотик колоть. Как определять у ребёнка отит на ранней стадии,чтобы предотвращать хирург.вмешательство? Если проявляется он уже на позднем этапе? И каковы могут быть причины его появления?
К сожалению, о возможных причинах частых отитов пока можно лишь гадать - на данный момент список возможных причин очень и очень длинный и сократить его поможет только детальное обследование, включающее анализы крови, рентгеновское исследование околоносовых пазух и височных костей, тимпанометрия и риноцитограмма. А вот установить, начинается ли очередной отит, вы можете сами. Дело в том, что отит как правило начинается с накопления жидкости (слизи, гноя, просто серозной жидкости) в полости среднего уха. Для того, чтобы увидеть, накапливается ли жидкость, вовсе не обязательно вести ребенка на прием к ЛОР-врачу. Сейчас существуют бытовые приборы, которые приспособлены для подобной диагностики. Пользоваться ими очень легко - они как раз рассчитаны на применение в бытовых условиях. Например, вы можете заказать на amazon.com или e-bay.com прибор, который называется EarCheck. Он стоит от 2 до 3 тысяч рублей, очень удобен в применении и не требует специального обучения.