Консультации / Дерматология и косметология

Шрамы в области декольте

Здравствуйте! Мне 37 лет. С 15 лет беспокоят прыщи и угри на груди и спине, которые я по глупости пыталась выдавить и в результате остались страшные шрамы. Вся область декольте в белых выпуклых шрамах, выглядит очень страшно. Местный дерматолог помочь ничем не может, сказал такие шрамы ничем уже не убрать. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы хотя бы придать им более эстетический вид. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Здесь рубцы гипертрофические (выступающие над поверхностью кожи). Они представляют собой новообразованную соединительную ткань, возникшую на месте повреждения кожи как защитная реакция. Учитывая то, что шрамы существуют довольно длительное время, их возможно только подкорректировать (грубо говоря, убрать хотя бы часть соединительной ткани, чтобы рубчики стали менее выпуклые и малозаметные). Не отчаивайтесь, методы коррекции существуют. В данной ситуации можно попробовать следующее (на мой взгляд): 1. Электрофорез и/или фонофорез с коллагеназой, кортикостероидами (преднизолоном, дексаметазоном) 2. Лазеротерапия 3. Мезотерапия (уколы в рубцы различных препаратов, в том числе, указанных выше) 4. Дермабразия (шлифовка) 5. Озонотерапия (введение в очаги озонокислородной смеси в определенной концентрации) Как Вы уже поняли, коррекция осуществляется с помощью аппаратов или инъекционных методик (уколов). Методы воздействия могут комбинироваться. Терапия проводится курсами. Конкретную схему лечения подбирает врач-дерматолог, косметолог. Просто кремами или мазями здесь, к сожалению, не поможешь. Коррекция таких рубчиков длительная, наберитесь терпения. Всего хорошего!
Большое спасибо за ответ! Я хотела бы уточнить, после процедур вернется нормальный цвет кожи или они так и останутся белыми? Шрамы заметно отличаются по цвету от здоровой кожи.
Коррекция предполагает частичное восстановление, в том числе и цвета. Гарантии на возврат именно вашего оттенка кожи в области рубцов Вам никто не даст.
Спасибо огромное!