Консультации / Педиатрия

После удаления аденоидов ребёнок гнусавит

Здравствуйте.В феврале ребёнку 6 лет удалили аденоиды.Удаляли эндоскопических,сразу после операции открылось кровотечение,делали ревизию носоглотки.До сих пор ребёнок слегка говорит в нос,особенно резонанс на согласных.Проблем с речью не было никогда.Были несколько раз у разных домов,все говорят,что все нормально,параличей и парезов нет.Сказали заниматься с логопедом,мы зантмаемся.Делали эндоскопию носоглотки,новых аденоидов нет.Я переживают,что нам очень прижгли и что это послежствия,хотя говорили,что не будет.Читала о небно-глотлчной недостаточности,о коротком небе.Уже не знаю,что и думать.Как вы думаете пойдёт ли это? Или все на всю жизнь?Куда обращаться уже не знаю.Еще,оперирующий врач сказала,что это компенсаторная гнусавность лёгкой степени.При операции у нас в аденоидах была слизь.Как вы думаете что это такое?Спасибо.С уважением.
Гнусавость голоса действительно может возникать и из-за нарушений движения мягкого неба, и из-за небольшого отека слизистой оболочки носа, когда само по себе дыхание вроде бы нормальное, но вот резорнаторная функция носа существенно снижена. Проверить это достаточно легко - необходимо просто закапать ребенку в нос сосудосуживающие капли и понаблюдать за его голосом на их фоне. Если голос перестанет быть гнусавым, это последствия аденоидов, и вам придется заниматься хроническим отеком слизистой оболочки носа (чаще всего проблема решается при помощи физиотерапевтических методов лечения)
Спасибо большое,но у нас и с каплями все равно проблема есть.Наверное,это мягкое небо.Занимаемся с логопедом.А это проходит?Или на всю жизнь.Очень переживаю.Логопед и оперирующий врач говорят пройдёт.Как вы думаете?Может,нам проити обследование?Может,небно-глоточная недостаточность?
Думаю, что небно-глоточную недостаточность все же следует исключить, для чего вам как минимум понадобится дополнительно консультация невролога.
Спасибо,почему невролог?
Потому, что подвижность мягкого неба может быть нарушена прежде всего из-за повреждений нервов
Спасибо,несколько врачей смотрели,сказали параличей парезов нет.Даже мне самой показали как все двигается.Поэтому,даже не знаю что делать и к кому обратиться.
Сказать, что параличей и нарезов нет, должен именно невролог. Если невролог ничего не обнаружит, вам нужно очно обратиться к ЛОР-врачу
Спасибо.