Консультации / Педиатрия

Пневмания

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца, заболели пневмонией, когда легли в больницу анализ крови показал лейкоциты 10, соэ 40 и палочки 15. Сегодня 6 день лечения, делают уколы цефатоксина 2 раза в день, ставили 5 дней свечки виферона по 1 2 раза в день, ингаляции 3 раза в день. Сегодня песдали кровь лейкоциты 16,соэ 19,палочек нет Что может означать повышение лейкоцитов? Ведь мы лечимся, получается антибиотики не помогают?
Здравствуйте! Клинический анализ крови всегда оценивается специалистом по нескольким взаимосвязанным параметрам, а не по одному, отдельно взятому, показателю. К тому же без очного осмотра и оценки общего состояния ребенка, отдельно показатели крови не рассматриваются. Кроме того, для нормализации некоторых показателей крови может потребоваться время. Если оценивать динамику Вашего анализа, то в целом показатели крови улучшились, хотя еще воспалительный процесс сохраняется. Если при этом состояние ребенка не улучшается и симптомы интоксикации не уменьшаются (сохраняется высокая температура, ребенок вялый, плохо ест, теряет массу тела, есть симптомы обезвоживания и так далее), то есть смысл добавить к лечению еще один антибактериальный препарат (не отменяя первый). Но, в любом случае, такие серьезные решения должен принимать лечащий врач. Будьте здоровы!