Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь себе если не нравится имя собственного ребенка

Здравствуйте ! Пишу уже от безысходности какой-то… Надеюсь, что Ваши ответы мне помогут окончательно определиться с именем для малышки. Постараюсь написать все как есть, а то моя интуиция уже притупилась от всего этого… Я родила свою доченьку после двоих мальчиков и одной потери на раннем сроке (от которой год приходила в себя и эта беременность меня вытащила из жуткой депрессии). Беременность далась мне нелегко и в плане переживаний и в плане самочувствия — я уже возрастная мама (36 лет). И вот во время беременности я даже не перебирала толком имена, мне было главное родить здорового и живого малыша. Думала, когда рожу, тогда и имя придет (имя старшего мне во сне перед родами приснилось). И вот родилась наша кроха, рожали с мужем, начали имена в родблоке уже обсуждать. Т.к. мы славянскими именами детей называем, варианты ими и ограничиваются… Мне всегда нравилось имя Милана, Ланочка. От соседки услышала как-то имя Дарина, посмотрела — славянское, означает «подаренная», в некоторых источниках «дар Бога». И вот в родблоке первым я предложила имя Дарина, на что муж сказал, что грубо как-то. А Милана ему понравилось — сказал нежное имя, Милочка. Я почему то стала настаивать на Дарине… Потом в послеродовой палате, перебирая эти два имени, я провалилась в сон и во сне мне снится, что я назвала уже четырехлетнюю дочку, с которой идём по солнечному лугу, Дариной. Ну после сна вроде остановились на этом варианте. Муж своим родственникам уже сказал имя, мама моя на имя Дарина сказала «да нуууу((», на имя Милана — фу, корова Милка в деревне была… И из принципа, чтобы только не корова Милка, тоже всем позвонила и сказала про Дарину… Моя соседка, которая ждала девочку, а родила мальчика, сказала мне, что она завидует, т.к. тоже хотела дочку Дариночку, а я тут девочку родила да ещё и ее любимым именем назвала((. Мне как-то самой слух резало это имя и я начала в интернете искать форумы с обсуждением этого имени, мнения — 50/50, кому-то нравится, кому-то нет и наткнулась на инфу, что у некоторых это имя ассоциируется с катастрофой над Синаем, там погибла 10 месячная Дарина Громова(((. Потом выяснилось, что у крестника моей мамы (сына ее двоюродной сестры) тоже дочку 3 года зовут Дарина (вот так моя мама «в курсе» жизни своего крестника). После этого мама хватку насчёт Дарины ослабила, говорит, как узнала, что у сестры так внучку зовут, как-то расстроилась, говорит «я думала, мы самые крутые, а тут на тебе...» Говорит, ты - мать, ты называй, мы и на Миланочку согласны ( ну что движет моей мамой, наверное, уже понятно)). А я при имени Дарина испытываю дискомфорт на фоне всего прочитанного и просто слух режет, может непривычно пока, что-то давит в области солнечного сплетения… А однажды взяла дочку покачать на руки и думаю про себя: вот мальчишек почему-то «кисами» называла, а Миланку «котиком» — и поймала себя на мысли, что так легко я ее назвала Миланкой и по наитию как-то… Вот теперь и сон про Дарину из головы не идёт и этот случай с «котиком» Миланой… Все говорят, что Милан сейчас полно, в саду и школе по три человека будет в группе и классе, а Дарина не избитое имя. Вот ещё отчество у нас Андреевна. Как услышать своё материнское сердце, которое по сути никогда не ошибается?.. И может это у меня от информации о катастрофе ассоциации неприятные, как от этого избавиться? Такое ощущение, что любое имя хорошо, только не это... Заранее спасибо!
Здравствуйте. Поздравляю Вас с рождением нового человечка! Каковы Ваши переживания, вы же стали мамой в третий раз, на этот раз у Вас появилась дочка - новый опыт, еще и с этой точки зрения. Вы сейчас включились в определение ей имени - это, действительно, важно, но за этими размышлениями Вы отвлечены от нее и от себя, от вашей совместности, от этого нового опыта. Чтобы услышать свою интуицию, нужно позволять приходить всему, что рождается - тревогам, волнениям, за себя, за нее, за себя в ней.... В общем, просто побудьте мамой дочки, пока не называя никак, и обязательно родится та форма, то имя, самое нужное.