Консультации / Андрология

Состояние Правого Яичка

Проблема с правым яичком произошла примерно в 2012 году при жестком сексе я его травмировал и тогда же и почувствовал сильную тянущую боль яичка, и в паху. В паху наружу вылезло выпячивание, как оказалось в дальнейшем паховая грыжа. Сильная боль продолжалась примерно день, потом постепенно начала стихать, но дискомфорт остался, ноющая боль при занятиях спортом и сексом постоянно сопровождала меня именно в области правого яичка. Сходил к урологу ничего не выявил, сказал что боли из за паховой грыжи, я постеснялся и не рассказал про травму. Сделал узи тоже все в порядке. Проблема продолжалась. Про саму травму: во время секса я очень сильно оттягивал пр. яичко в сторону паха, впечатывал/вдавливал(тянул) можно сказать(сейчас я уже думаю,я повредил семенной канатик и нарушил кровообращение, плюс образовалась грыжа) Очаг боли происходил в низу яичка там где прощупываются какие то вены, как раз то место я и оттягивал/зажимал. Сдавал спермограмму и бак посев, бак посев ничего не обнаружил, а вот спермограмму я вам сейчас озвучу: (результаты которые вышли за предел референсных, остальные в норме) 1)Агглютинация сперматозоидов - присутствует Степень 1:<10 сперматазоид на агглютинат, большинство сперматозоидов свободны 2)Степень D: смешанная агглютинация 3)Агрегация сперматозоидов -незначительная 4) Эритроциты - единичные Все остальные элементы спермограммы в норме. Вообщем боли продолжались пока я не сделал операцию на паховую грыжу. Во время операции я слышал как хирург оперирующий меня, сказал своему ассистенту гангрена. После операции я расспросил его, что именно за гангрена? Он толком ничего не ответил, сказал лишь, что все у тебя нормально не переживай. Как в дальнейшем рассказал, он вынимал яичко из мошонки, для чего? опять таки толком ничего мне не сказал, с его слов грыжа была в мошонке, но в узи это бы выявили, да и я сколько раз щупал до операции ничего там не было. Я чувствовал этот процесс вытаскивания яичка во время операции, хирург расспрашивал меня: "здесь болит, "а здесь?") Вообщем теперь я беспокоюсь не было ли атрофирование или гангрены яичка? Просто я очень долго тянул с операцией и сделал её лишь в этом году, то есть через 5 лет после возникновения проблем. Делал узи через месяц после операции, патологии не выявлено, доплерография тоже показала кровь в яичке присутствует. В данный момент через 2 месяца после операции яичко уже не болит, но при пальпации левое яичко у меня более плотное и чуть крупнее правого оно более целостное , при надавливание левого яичка чувствуется боль как и должно быть, при надавливании правого боли особо не чувствую есть лишь небольшие неприятные ощущения, чувствительность совершенно разная, плюс при семяизвержении чувствую как семя выстреливает из левого яичка, и сопровождается приятными ощущениями левого яичка а правое никак не сопровождается ощущениями. Еще заметил после операции где то через месяц волосы начали интенсивно расти на левой части тела на груди на руке на животе, а с права более редкие волосяные покровы, с момента операции изменились немного. Видимо пищеварение улучшилось и с ним метаболизм, поэтому волосы и начали интенсивнее расти (до операции у меня была проблема с кишечником, расстройство и боли похудение) но с права опять таки замечу их меньше если смотреть визуально, анализы на тестостерон не сдавал. Свидетельствует ли это о том что правое яичко не дееспособно? Знаю что если одно из яичек мертвое его нужно удалять, что бы сохранить здоровое яичко, как быть в этой ситуации? К местным урологам хожу, все в один голос говорят все окей! Да еще чуть не забыл когда яичко прижато к мошонке оно приливается кровью и становится по плотности (при пальпации) сравнимо с левым, такое же упругое, а когда свисает в семейных трусах становиться мягким, и ощущается в разы меньше чем левое, так же по движениям яичек, левое чуть более интенсивнее движется чем правое. В принципе все описал как есть, извините за такой большой опус, но хочется разобраться в проблеме, надеюсь на вашу помощь.
здравствуйте, Вам необходимо сдать анализ крови на тестостерон и выполнить МРТ мошонки. Скорее всего яичко в порядке, окончательно убедиться в этом можно после МРТ.
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста какие именно анализы на тестостерон нужно здать? ( их несколько) И хотелось бы проверить гармоны надпочечников, какие анализы крови здать? ТТГ? Так как волосянной покров растет не семитрично, на левой стороне более ярко выражен, а проблемная зона яичка как раз таки справа. Спасибо!
Здравствуйте, анализов на гормоны надпочечников - пустая трата вашего времени и средств, это никак не связано. Симметричность роста волдос на теле никак не зависит от того, какое яичко функционирует лучше. анализ - свободный тестостерон
Спасибо буду здавать