Консультации / Педиатрия

Расшифровка мскт груди

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться. Ребенку 6 лет. Манту в 1 год - 4мм, 2 года - 4мм, в 3 года - 6мм, в 4 года- 9мм, в 5 лет - 9мм, в 6 - 10 мм. Диаскин тест - 5мм. !!! Кровь, моча отличные. Флюрогр всех членов семьи предоставлены. На приеме фтизиатр осмотрела лимфоузлы не увелченны. Послушала все хорошо. По рез-ту осмотра вопросов не возникло. Сделали абдоминальное узи - все хорошо. Сделали МСКТ груди. И вот что написали в заключении: На тер-рии С 6,10 правого легкого выявляются участки повышенной прозрачности, занимающие территорию вторичных долек без нарушения архитектоники и тенденции к слиянию.! Очаговых и инфильтративных изменеий в паренхиме легких не обнаружено. Трахея, просветы крупных бронхов не изменени. Синусы свободны. Жировая клетчатка средостения не изменена. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Фтизиатр в отпуске, до 14 августа. Я очень переживаю Что это? 7Туберкулез? Помогите разобраться. Если не туберкулез, тогда что это. И почему диаскин положителен.
Здравствуйте! Не хочу Вас расстраивать, но эта вся история , действительно, очень похожа на туберкулез. Дело в том, что диаскин-тест очень специфический метод, который используется даже в спорных ситуациях. Думаю,что в таком случае требуется назначение лечения. Ищите фтизиатра и идите на прием.
Здравствуйте! спасибо за ответ . Диаскин тест это мне ясно ровно как и манту.... Меня волнует вопрос по расшифровке МСКТ ? Что за участок прозрачности ??? что это?
Это получается по типу полостей, которые могут быть и при туберкулезе.