Консультации / Педиатрия

Ингавирин

Здравствуйте. Только приехали с моря, и сразу у ребенка заболело горло, сопли, небольшая температура. Ребенку 14 лет. Бабушка успела дать Ингавирин 90 и вечером, и на следующий день утром. Причем ребенок не может глотать капсулу. Только сам порошок. А в инструкции написано до 18 лет нельзя. Убрала лекарство подальше от всех. А сама теперь волнуюсь, зачем дали. На душе неспокойно. Насколько опасно активное вещество для ребенка. Что мы за люди: сначала делаем, потом думаем.
Здравствуйте! Не корите себя, уже случилось, то, что случилось, но не самое страшное! В инструкции к препарату действительно есть ограничение по возрасту, но в случае с вашим ребенком, ничего опасного не будет. Но всегда знайте, что такие препараты, должны приниматься и по инструкции, и по назначению врача. Сейчас давайте ребенку обильное питье и легкую, богатую клетчаткой и витаминами пищу. Промывайте нос 3-5 раз в день солевыми растворами и полощите горло также крепким солевым раствором (1 ч.л. соли с горкой на 200 мл воды) попеременно с антисептиком (раствор мирамистина, спиртовой раствор хлорофиллипта) или орошайте ими горло (Тантум Верде, хлорофиллипт-спрей). Безопасный вариант для домашней аптечки и применения у ребенка - Виферон свечи в возрастной дозировке минимальным курсом 5 дней. Дома должно быть не жарко и влажно (влажность не менее 50-70%, температура не более 22°С). Делайте влажную уборку с легким дезинфицирующим средством без хлора и часто проветривайте. Выздоравливайте!