Консультации / Педиатрия

Герпес

Здравствуйте, Анна Андреевна. Илье уже полтора года. Контактировал с ребенком у которого позже был обнаружен вирус Герпес. Через три дня у нас проявились те же симптомы, как и у того ребенка. Это в первый день температура 38,5 , вялость , на второй день красное горло обложенное мелкими пузьками, сыпь на конечностях, ягодицах и вокруг рта. Назначили следующее лечение: ацикловир по 200 мг два раза в день, лизобакт по 1/2 таб три раза в день, мазью герпферон обрабатывать зев, Мирамистином горло обрабатывать и так же сыпь на теле. Интересует вопрос. Какой тип вируса герпеса у нас, не опасно ли это, могут ли быть осложнения? Какую можно использовать мазь для быстрого заживления сыпи, как долго будет проходить процесс заживления? И когда нам можно контактировать с другими детками и гулять? Каков срок мед отвода от прививки от полиомиелита должен быть? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Основываясь только лишь на клинической картине заболевания, сложно судить, какой тип герпинфекции явился причиной развития болезни у Илюши. Но, смею предположить наличие 5 типа. При рациональном лечении, осложнения не возникнут (а у вас как раз назначено доктором грамотное лечение). Но все же, УЗИ органов брюшной полости будет не лишним. Сыпь сохраняется 7-10 дней. Процесс заживления может занять до 2-3х недель. При использовании местно мази Ацикловир или Зовиракс, сокращает данные сроки процесса заживления. Острая стадия болезни длится от 2х до 6 недель в среднем. Поэтому желательно не контактировать с другими детьми в течении 1,5 месяца, от начала заболевания. Мед.отвод от постановки вакцин налагается на срок не менее 1 месяца от момента выздоровления. А так, этот вопрос решается индивидуально. Желаю Вам и Илюше только здоровья! Если возникнут вопросы, за давайте! С уважением Олькова А.А.