Консультации / Педиатрия

Ребёнок забывает дышать во сне

Добрый день. Девочке 3,5 года, стали замечать, что ночью на 2-3 секунды несколько раз за ночь задерживает дыхание, потом всхлипывает, не просыпается, спит дальше и уже дышит нормально. У супруги при родах было кесарево. Ставили кислородную недостаточность, гипоксию, если не ошибаюсь. Также есть проблемы с развитием речи. Читал, что могут быть гланды или аденоиды. Похоже на апноэ. Подскажите, пожалуйста, возможный диагноз, как и где лучше лечить. Заранее благодарны.
Пока не совсем ясно, из-за чего именно у вас происходят задержки дыхания, но вы совершенно правильно предположили, что наиболее вероятная причина - это наличие препятствия на уровне верхних дыхательных путей. Чтобы это проверить, не нужно обращаться к отоларингологу. Достаточно закапать ребенку в нос любые сосудосуживающие капли (например називин) перед сном и понаблюдать, насколько изменится во-первых носовое дыхание, а во-вторых, изменится ли частота задержек дыхания. Е сли на фоне применения капель носовое дыхание улучшится хоть ненамного и частота остановок дыхания снизится, вам нужно показываться отоларингологу для осмотра и выбора лечения. А вот если дыхание существенно улучшится, но частота задержек останется прежней, вам будет необходим уже не ЛОР-специалист, а невролог, так как будет ясно, что задержки дыхания происходят отнюдь не из-за перекрытия носового дыхания.
Консультация врача педиатра на тему «Ребёнок забывает дышать во сне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.