Консультации / Педиатрия

Преднизалон и амоксиклав

Здравствуйте, Алёна Валерьевна! Дочке 2г5м. Считаю, что у неё хорошее здоровье. До года вообще не болела, потом было ОРВИ пару раз, без осложнений и лекарств (кроме парацетамола). Всё ещё на ГВ немного, развивается хорошо. Теперь к вопросу. В ночь на понедельник поднялась температура. В понедельник была 37,8-38,2. Во вторник 37,6-37,8, в среду 37,1, в четверг и пятницу норма. Кроме температуры жалоб не было. Лекарств не давали. Всё время была активной, немного капризничала правда, спала не очень спокойно. Да, ещё прорезываются три зуба больших (18й, 19й и 20й). Горло в начале недели было розоватое. В четверг была совсем бодрой и выглядела здоровой. А в пятницу утром появился редкий кашель, голос временами сиплый. Опять капризничать начала. Ходили к дежурному педиатору. Лёгкие чистые, горло красное. Ренген на всякий случай отправила делать, там тоже всё чисто. То есть не в норме - только горло и кашель. Выписала нам преднизолон (два раза в день, 5 дней) и амоксициллин (три раза в день, 8 дней). Мы впервые будем принимать такие серьёзные препараты. Особенно пугает преднизолон. Прокомментируйте, пожалуйста. У меня самой в детстве была реакция на прорезывание зубов (ангина), если это имеет значение. Большое спасибо!
Здравствуйте! К сожалению, я не имею права, без очного осмотра, отменять назначения вашего врача. Вы правильно прочитали назначения? Преднизолон не назначается при таких жалобах у ребенка. Ну и антибиотик, сомнительно… У ребенка, скорее всего, вирусная инфекция. Давайте поступим следующим образом: если есть возможность, сфотографируйте назначения врача и отправьте мне. Может там что-то другое выписано? И также желательно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и тоже прислать значения мне. Будьте здоровы!
Спасибо! Назначение правильно прочитали. И с врачом обсуждали вслух, так что ошибок быть не может в названих препаратов. Уже начали применять, двое суток почти. Сдвигов нет (( Также горло красное, кашель больше стал даже. Капризничает. Сопель и температуры нет. Еще и выходные сейчас... только завтра получится в другую клинику ехать, платно, там просить направление на анализ крови. Мы не в России временно, в этом еще сложность. Думаете, до завтра продолжать давать лекарства? Если двое суток амоксициллин не помагает, то значит уже не поможет?
Здравствуйте ещё раз! Пришла отчитаться. Съездили к другому врачу. Она, как и Вы, не нашла причин для назначения тех двух препаратов. Сказала, что совсем не похоже на бактериальную инфекцию. Назначила нам сироп от кашля, а преднизолон и амоксициллин сняли. Надеюсь, теперь все наладится :) Спасибо Вам за ответ! Всего доброго!
Здравствуйте! Извините, что не ответила быстро. Усиливающийся кашель может означать, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Раз уже начали прием антибиотика, то нужно было принимать его минимум 5 дней. По той причине что: 1) чтобы оценить эффективность амоксициллина (это касается конкретно вашего антибиотика, потому что другие антибиотики могут действовать иначе) относительно возбудителя, должно пройти минимум 3 дня от начала приема. Если сказать просто – чтобы понять помогает антибиотик или нет. Для этого есть определенные признаки эффективности. 2) минимальный курс приема 5 дней. Нежелательно прерывать лечение, потому что у ребенка может образоваться резистентная флора, которая в дальнейшем будет плохо поддаваться лечению. Здесь я пишу чисто теоретически, чтобы Вас предупредить, а не напугать. Если с последнего приема амоксициллина прошло около 12 часов, имеет смысл продолжить его прием в возрастной дозировке и принимать минимум 5 дней. Горло обрабатывайте антисептиком. Принимайте сироп от кашля. Обязательно обильное теплое питье (оно поможет уменьшить интоксикацию и лучше выводить мокроту из легочных путей). Если нет температуры, то кладите ребенку на грудную клетку и под пяточки теплые пеленки. Промывайте нос несколько раз в день солевыми каплями. Если есть вопросы - пишите, буду стараться ответить быстро. Выздоравливайте!