Здравствуйте! Помогите, подалуйста, подскажите... ходила на маникюр к новому мастеру. При аппаратной обработке задела кожу, несильно пощипало, крови не было, но кожу повредила, при обработке до сих пор щипкт. Обработали хлоргексидином минут через 10 только. Теперь очень переживаю, могла ли она мне что-то занести?! Если не было крови шанс все равно велик? Хочу сдать анализ пцр через пару недель. Насколько этот анализ достоверный?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Малый риск по гепатиту В, стоит провести ревакцинацию, сдать сейчас ИФА на анти-hbs, hbcorab total, ПЦР есть смысл сдавать не ранее 1-1,5 мес.
анонимно
Спасибо за оперативный ответ! к сожалению я не привита от гепатита В. Есть ли смысл делать первую прививку сейчас? или уже нельзя?
Александров Павел Андреевич
Начните делать сейчас.