Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на краску для волос

Здравствуйте, Алена Сергеевна! Два года назад родила первого ребёнка, после родов появилась аллергия на краску для волос, хотя до родов проблем с окрашиванием не было, красила волосы обычными красками палет и гарньер, при первом окрашивании появились волдыри, подозрений на аллергию у меня не было, решила, что краска была просрочена, покрасила волосы спустя 3 месяца и на вторые сутки после окрашивания появились отеки на лбу, поехала в больницу, кололи супрастин, преднизолон в/м, капали в/в кальция хлорид, так через 3 дня я пришла в нормальное состояние, в итоге поняла для себя, что у меня на самом деле появилась аллергия на краску. Сейчас моему второму ребёнку 7 месяцев, недавно попробовала окрасить несколько прядей на фольгу, не касаясь кожи головы, при этом отступив от корней на сантиметров 10, при нанесении краски таким образом, мгновенно почувствовала головокружение, тошноту, но могу сказать, что садилась я красить волосы с огромным чувством страха, что начну отекать, вызвала скорую, укололи мне супрастин и еще одно лекарство от аллергии (не помню, что точно, но начиналось на "х"), по словам врача, наглядных признаков аллергии у меня не было, поехала на скорой в больницу, взяли анализ крови и сказали, что аллергии у меня нет (не знаю по каким критериям они это оценивали, но в моем анализе стояла цифра 4, при норме до 5). Пожалуйста, скажите, могло ли в течение получаса подействовать лекарство, что в больнице, анализ не выявил аллергию и второй вопрос, могло ли вообще подобное окрашивание вызвать аллергию или это мое огромное чувство страха? Очень переживаю по этому поводу, ну уж очень хочется быть красивой .)
1. Нет. 2. Маловероятно, что аллергия проявилась только в виде головокружения и тошноты. Но недооценивать симптомы, возникшие при предыдущих попытках использования краски для волос, нельзя. Попробуйте натуральные красители типа хны.