Консультации / Неврология

Страхи

Здравствуйте, моему ребёнку 3,4 года. Он боится звуков дрели, болгарской пилы и прочих инструментов доносящихся со стройке рядом с домом, просит закрывать окна, если они открыты, если слышит эти звуки то начинается истерика. На улице гулять не возможно, тоже начинает истерить. Везде дома строят и шум постоянно. Так же боится стиральную машину, блендер. Пылесос и фен не боится. Я уже не знаю что с этим делать. Помогите! Вечные истерики уже выбили меня из сил. Ещё совсем не давно началось новый причуд, он просыпаясь утром видит что спят родитетели, будит меня и просит уйти из комнаты,т.к. там спит папа, он сам не успел проснуться , а уже уводит меня из комнаты и ведёт туда где нет спящих членов семьи. Стоит сказать что папа проснулся , он бежит радостный. Ни как не пойму с чем это связанно, раньше он играл и при спящем папе, а теперь бежит как от огня, и при чем не только от папы. Он не любит когда любой член семьи лежит или сидит с закрытыми глазами. Это что просто временно или нужно как то помочь ему? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. заранее спасибо. С Уважением Екатерина.
Здравствуйте. Определенные страхи характерны для детей. Например, звуков дрели, болгарской пилы боятся все дети. Поэтому от этих звуков желательно ребенка ограждать. К обычным для жизни звукам (стиральная машина, блендер) ребенка нужно постепенно приучать, желательно в виде игры, чтобы страх прошел. Ни в коем случае ребенка нельзя ругать, нельзя пугать и запугивать всякими "бабайками". Наоборот нужно ребенка подбадривать, говорить какой он смелый. Если он боится какого-то предмета, дать ему поиграть с ним, потом вместе включить. Ребенок уходит из комнаты, где кто-то спит, потому-что он подрастает и понимает, что при этом шуметь нельзя, а ему хочется и в таком возрасте он и не может не шуметь, поэтому уходит в другую комнату. С уважением, Алла Васильевна
Добрый день. Как же мне огородить ребёнка от этих звуков? Гулять не ходить, это не вариант. В жару закрывает все окна, но через окно тоже слышны звуки стройки. От нас ушёл бабайка, но пришёл дядя Степа миллеционер, который приходит когда ребёнок не слушается. Когда слышна дрель, я объясняю, что так работает дядя, в игровой форме ищображаем её, отвлекается, но потом забывается и когда слышит опять истерии.... По поводу спящих членов семьи, он прям боится зайти в комнату к брату и бежит там где спит папа. Чет это как то не очень нормально. По моему. Хотя раньше и телевизор включали и все нормально было. Да и забыла вам ещё написать, что телевизор тоже не очень любит, особенно когда по телевизору слышит аплодисменты. Что то я не узнаю сына. Или я что то делаю не так???
Через какое-то время привыкнет к звукам стройки. Если Вас все-тока все описанное сильно беспокоит - покажите ребенка врачу очно. С уважением, Алла Васильевна