Консультации / Педиатрия

Задержка физического развития

Здравствуйте, нашему ребенку 6 лет, рост 110 см. вес 15,5 кг(отец при росте 176 см. вес 62 кг, мать при росте 155 см вес 49 кг) В справке в 1 класс ему ставят диагноз "задержка физического развития" однако о диагнозе мы узнали в день получения справки, ранее врач педиатр нам говорил лишь о дефиците веса ребенка. Кроме капель Элькар нам ничего не прописывали. Могут ли нам поставить такой диагноз при таком росте и весе? На всестороннее обследования нас не направляли, каких-либо дополнительных лекарств и диет не назначали, суть проблемы никогда не обозначали. Заранее спасибо.
Здравствуйте! В 6 лет по центильным таблицам у мальчика средний рост должен быть 116-118см, вес 20-22 кг. Важно учитывать и конституциональные особенности родителей. Желательно проконсультироваться у эндокринолога. И в школе вам точно не могут поставить такой диагноз. Его ставит педиатр на основании консультации узкого специалиста и данных лабораторных исследований. Если будут еще вопросы, пишите. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Задержка физического развития» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.