Консультации / Педиатрия

Не могу подобрать смесь малышу

Малышу 1.5 месяца большое вздутия и колики какает раз в сутки или двое кал сначала зеленоватый как пластелин а в конце жидкий с белыми бубочками , крики, краснет и поднимает ножки. Кушаем нан1 а на ночь даём нан кисломолочный. Может это быть проблема в смеси, если да то посоветуйте чем заменить?
Здравствуйте! Попробуйте временно перейти полностью на кормление Нан кисломолочным. Но вводите его не сразу во все кормления, а постепенно. Например, каждый день заменяйте половину одного кормления кисломолочной смесью, а вторую часть давайте Нан обычный. На следующий день замените полностью одно кормление. В третий день половину еще одного кормления и так далее, пока не замените все кормления кисломолочной смесью. Давайте 2 смеси в разных бутылочках. И начинайте заменять с кормлений в середине дня – в это время активность пищеварительных ферментов наиболее высока. Белые вкрапления в кале – это непереваренные остатки смеси. Чаще всего говорят о незрелости желудочно-кишечной системы ребенка и/или перекармливании ребенка. Кстати, очень часто живот болит именно по причине перекармливания. Попробуйте сократить концентрацию смеси: когда разводите смесь перед кормлением, не докладывайте небольшое количество смеси, при этом оставляйте необходимый объем воды. Хорошо помогает от колик массаж животика по часовой стрелке, теплая пеленка, частые выкладывания на живот и покачивания на фитболе. Из препаратов неплохо себя зарекомендовал препарат БиоГая в каплях. Можно давать ребенку 3 раза в день в течение 10 дней. Если проблема останется, то лучше будет, если смесь подберет врач, после очного осмотра ребенка. Будьте здоровы!