Консультации / Отоларингология

После операций на нос нет улучшений занесли клебсиеллу пневмонию и стрептокок фекалис

Добрый день! Женщине 50 лет была сделана операция: Правостороннее удаление булл, с левой стороны удалены полипы, исправлена перегородка, операция выполнена эндоскопом. После первой операции в носу начала скапливаться густая слизь непонятного происхождения. Лечение результатов не принесло. Была сделана вторая операция: Удалены буллы с левой стороны и откачиваник слизи, подозрение на грибы. Содержимое носа самостоятельно не отходит. Далее последовала еще одна операция: Вскрыты решетки (эндометрит),правосторонняя гайромотомия, удаление полипа 0,9 мм, на правую сторону наложено соустье, взята слизь на анализ. Анализ выявил клебсиеллу пневмонию и стрептокок фекалис. Содержимое (слизь) густая, коричнево-серого цвета, самостоятельно не отходит, скапливается в носу, от чего опухает щека и глаза, сильно болит голова. Назначенное лечение в виде следующих препаратов - ципролет,тованик, секстофаг, отофаг и назанекс - никаких результатов не дало, улучшений нет.На фоне всего этого развился двусторонний гайморит. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда обратиться, какие исследования еще пройти.
Добрый день! Необходимое исследование - компьютерная томография околоносовых пазух; это исследование установит анатомию на сегодняшний день, а также покажет воспалительные изменения. Без КТ трудно выбрать дальнейшую тактику. лечения. Обычно помогают установить природу заболевания следующие исследования: анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, СОЭ, иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин. Далее, имея результаты исследований на руках, поищите ближайший стационар с ЛОР отделением, либо один из НИИ уха, горла, носа. Куда обратиться в Москве, я могу Вас ориентировать, в других регионах, к сожалению, нет. Вы привели целый список препаратов, которые не помогли - без установленного диагноза мне трудно Вам что-то посоветовать. Тактика такая: исследования - консультация - диагноз - лечение. Желаю успеха, здоровья Вам и Вашим близким.