Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос доктору

Здравтствуйте доктор! У нас в семье проблема интимного характера: муж не хочет секса! Были на приеме у сексолога, он направил мужа к психотерапевту. Расскажу по порядку. Был разговор с мужем, в ходе которого выяснилось, что он не хочет секса по той причине, что он просто не испытывает от этого удовольствия. То есть эрекция есть, "кончает", а оргазма нет. Такое ощущение, как буд-то, извиние, в туалет сходил. Никакого удовольствия. Муж сам по себе очень спокойный, уравновешенный, тихий человек, слова из него не вытянешь. Но мне удалось развести его на разговор, и выяснилось следующее. До армии с сексом было всё в порядке, удовольстве получал. В армии было полтора года воздержания. За полтора года до дембеля были сексуальные отношения с малознакомыми девушками, всё наспех....И удовольствия ноль...Это (отсутстве удовольствия)продолжилось и после армии. И до сих пор продолжается....Доктор! Это лечится? Что нужно предпринять???
Здравствуйте! Вы не написали Ваш стаж в семейной жизни, и какой Ваш возраст. Вы на правильном пути, Вы молодцы, что не стесняетесь, не занимаетесь упреками и не замкнулись. А идёте целенаправленно и ищите проблему, проводите лечения. Сексуальные проблемы возникают не сами по себе. К любой из них ведут какие-то предыстории, семейные сценарии, комплексы, травматические ситуации порой не осознаваемые самими пациентами. Обычно какие-то травматические моменты (например, лицезрение родительской близости или яркие комментарии со стороны педагогов) подсознательно стираются из памяти, а вот страх перед этим процессом (или хотя бы намёк на него) со своим участием остаётся уже навсегда. Ну во всяком случае до того момента, пока человек не решит обратиться к специалисту. Травмы, влияющие на сексуальную жизнь, могут быть получены не только в детском, но и в зрелом возрасте. В любом случае, тело и мозг запоминают степень возбуждения на момент травмы, и впоследствии выше этой отметки сексуальное влечение не поднимается, словно стремясь обезопасить себя от повторения страшной истории. Таким образом, если у человека возникает какая-либо проблема, связанная с сексом, то нужно, в первую очередь, постараться обсудить этот вопрос с партнером, потому что сексуальная проблема – это проблема пары, занимающейся сексом. Если же по каким-то причинам сексуальную проблему не удается сформулировать и наладить полноценное общение (это действительно иногда бывает трудно!), то оптимальным выходом становится комплексное обращение к специалистам-сексологу, психологу. Наберитесь терпения для этого надо время, не расстраивайтесь и не опускайте руки, и у Вас все получится!
Здравствуйте Анна Георгиевна! По Вашему комментарию дополняю свой вопрос: мне 33 г., мужу 32г. Есть дочь 9 лет. Стаж семейной жизни почти 10 лет. Живем дружно, какие-либо ссоры бывают крайне редко. Эпизодов, которые Вы перечислили, в жизни мужа никогда не было. Страха перед сексом, так называемого синдрома ожидания неудачи, нет. Причина, как мне, да и мужу, кажется, идет из армии (я все расписала в 1-м вопросе). И у меня к Вам, Анна Георгиевна, вопрос: почему у мужа есть эякуляция, но нет оргазма? Как это лечить? Психотерария, гипноз?
Здравствуйте! Спасибо за дополнение. Вы молодая и динамичная семья. Вы сделали смелый и главное взрослый шаг, что не пустили Вашу проблему на самотек. Если, как Вам кажется проблема в "прошлом", ее надо решать с помощью, как я уже писала вышеупомянутых врачей. Главное, что бы супруг видел, что Вы его так же любите, он должен быть уверен в Вас, ведь для мужчины это важно, не высмеивайте его, будьте тактичны и терпеливы. Понять причину, можно только работая в комплексе с врачами, разбирать, что могло послужить и быть причиной. Где могут быть назначены как сеансы, гипноза, так и медикоментозное лечение.