Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический гастрит ахлоргидрия

Здравствуйте,прошу рекомендаций гастроэнтерологов.Ж.51г,Сах.диабет1 тип с детства,субкомпенсация,микроаденома гипофиза 3 мм,принимаю каберголин. 4 года сильно мучают расписание,боль в эпигастрии,тошнота,вздутие, падает ферритин в крови, выпадают волосы, слабость, диагноз - атрофический гастрит, ахлоргидрия. Биопсия антрума показала толстокишечную метаплазию, заканчиваю лечение Hb. Постоянный приём ферментов, железа,периодически фолиевая и В12, вопрос 1- чем мне переваривать пищу? Только ферменты или HCl можно добавлять с Iherb хотя бы,раз уж из аптек пропали абомин,,желудочный сок и ацидин- пепсин? Вопрос 2, биопсия антрума за 2017 год пришла непонятная для моего врача. .Лучше, хуже, также по сравнению с 2016? Перепроверить в онкологии?
К вопросу приложено фото
Добрый день. В идеале, конечно, при атрофическом гастрите и ахлоргидрии желательно подобрать заместительный препарат из разрешенных в РФ (ацедин-пепсин, плантаглюцид, абомин) и принимать совместно с ферментными препаратами. Так как сайт, который вы указали, производит торговлю БАД (тем более, из-за рубежа), я не имею права заочно вам рекомендовать проводить заместительную терапию этими средствами. Но в целом заместительную терапию проводить безусловно нужно. Я бы обсудила это с вашим лечащим врачом очно: строгого запрета безусловно нет, нужно определиться с предполагаемой пользой и возможным вредом. Что касается биопсии, то в целом все осталось в прежних рамках, что ожидаемо ( атрофический гастрит обычно так себя и ведет). В данных от 2016 года по биопсии была кишечная метаплазия, а вот по данным 2017 года - ее уже нет (но она могла просто не попасть в материал для биопсии). Зато по данным ФГДС видно, что многое изменилось к лучшему (пропало поражение двенадцатиперстной кишки, острые эрозии, дуодено-гастральный рефлюкс), что является значительным достижением.