Расшифровка цитологии
анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день! прохожу обследование у гинеколога, по узи и кольпоскопии все в норме, нет никаких новообразований, отклонений, эрозии....Помогите расшифровать анализ на цитологию, прием только через 1,5 недели... а уже столько начиталась не приятного
К вопросу приложено фото
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ

Здравствуйте. В прикреплённом анализе мазка на цитологию выявлен хронический цервицит. Цервицит- это воспаление шейки матки. Необходимо пройти дополнительное обследование: ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём и посев на флору с чувствительностью к антибиотикам, фемофлор 16, генотипирование онкогенных ВПЧ с определением вирусной нагрузки, для выяснения причины хронического воспалительного процесса. Мазок на цитологию в таком случае считается не информативным, его необходимо будет пересдать после проведённой терапии. Будьте здоровы.