Консультации / Педиатрия

Сдача крови из пальца

одноразовой иглой его проколола и сделала забор вскрытым Капилляром Панченкова, который вместе с другими такими же вскрытыми капиллярами находились в лотках. Начиталась, что они многоразовые. Какова вероятность заражения? Как и когда лучше провериться для успокоения души? Только после процедуры узнала, что в Москве эти капилляры вообще запретили.
Здравствуйте! Думаю, что навряд ли медсестра пользовалась для забора крови уже бывшими в употреблении инструментами. Лоток для инструментов проходит обработку, медсестра в перчатках , капилляры одноразовые. Не вижу причин для беспокойства, думаю, что никакой вероятности заражения нет. Например, у нас в клинике капилляры для забора крови одноразовые индивидуальные, который медсестра вскрывает при пациенте, при этом капилляр внутри ампулы стерилен. Спросите в своей поликлинике, как это все происходит у вас.