Консультации / Терапия

Насколько все серьезно

Здравствуйте,меня беспокоит слабость,сонливость и тревожность,периодческие проходят на короткий промежуток времени и возвращаются снова,может ли быть такое состояние учитывая показатели в оак?очень переживаю что что-то серьезное,беспокоит снижение лейкоцитов,в феврале они были 6 и гемоглабин 136,простудными заболеваниями не болела 1,5 года,только небольшая простуда в мае,без повышенной температуры
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По анализу может быть латентный железодефицит- сдайте сывороточное железо и ОЖСС. И , через 7 дней повторите ОАК- если лейкоцитов будет, по прежнему, мало, советую показаться гематологу. Слабость и сонливость могут быть вызваны другими причинами, не отражаемыми в ОАК. Сдайте еще гормоны щитовидной железы- для исключения нарушения функции щитовидной железы. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.
Здравствуйте,щитовидную железу обследовала ,узи и гормоны в норме,кровь на сахар тоже в норме,гематолог сказал,что данных за гематологическую патологию нет,скажите,из за того что снизились лейкоциты,могу ли я испытывать такое состояние?
Теоретически, да. Лейкопения -несколько настораживающий фактор, требующий наблюдения. В данном анализе - лейкоциты по нижней границе нормы. Необходимо наблюдение. Слабость, сонливость и тд. -может быть проявление астенического синдрома, который не всегда вызван заболеванием. Это может быть просто переутомление, нехватка витаминов и тд. Попробуйте принимать Супрадин 1 табл 1 раз в день -30 дней, хорошо питаться, спать, взять отпуск. По поводу тревожности -проконсультироваться у психотерапевта или хорошего невролога. Железо сыворотки +ОЖСС также можете сдать , для уверенности отсутствия железодефицита или близкого к тому состояния. По анализу крови, размер эритроцитов близок к минимальному, что может быть косвенным признаком небольшого запаса железа в организме( но, это не 100%, это лишь косвенный признак). С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.
Здравствуйте,спасибо за ответы,сдала кровь на сывороточное железо и биохимию,железо 8.9(при нижней границе нормы от 7.6 до 20.6)креатинин,билирубин,алат,асат,амилаза,щелочная фосфатаза-все норма,и скажите еще пожалуйста,стоит ли пить железо для профилактики,если показатель ближе к нижней границе?и может ли лейкопения быть вызвана постоянным стрессом?
результаты к вышезаданному вопросу
К вопросу приложено фото
Да, по разным лабораториям и методикам нормальный уровень сывороточного железа от 7,5, от 10... Вв можете принимать Мальтофер табл. 100мг 2раза в день- 15-20дней, после чего, через 5-7дней повторить общий анализ крови, ОЖСС, сыв. железо. В данном случае, можно пополнить железа. Но, тревожность, вероятно, связана с другими факторами. С уважением, врач терапевт, Ежов Константин Олегович.
Здравствуйте,я начала принимать Супрадин,когда можно начать пить железо?
Можно и сейчас. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.
Спасибо большое за ответы!