Консультации / Дерматология и косметология

Деформация ногтей

Здравствуйте, Оксана Владимировна! Мне 32 года. Еще со школьного возраста ногти больших пальцев были с продольными выпуклыми поперечными бороздками. По этому поводу обращалась к дерматологу, который ничего вразумительного пояснить не смог. Но за последние 4 месяца ногти (большие больше всего, указательные, остальные совсем немного) сильно деформировались и борозды, как выпуклые, так и вогнутые, очень заметны, что никаким цветом лака скрыть дефекты ногтей не удается. Указанное состояние ногтей крайне не эстетично. 30.03.2011 сдавала анализы на гормон щитовидной железы, глюкозу, ОАК, делала УЗИ всех внутренних органов, - всё в норме. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая деформация ногтей? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! А Вы сдавали соскоб на грибок? С уважением, Селютина Оксана Владимировна
В 2007 году в кожновенерологическом диспансере мне срезали отросшие ногти со всех пальцев на грибок, но ничего не нашли.
Здравствуйте! Тогда это скорее всего опиходистрофия, которая очень тяжело поддается лечению. В процессе лечения подбирается несколько питательных средств, курс лечения длительный. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.