Консультации / Урология

Анализ спермограммы

Воздержание 3 дня. Скажите, возможно ли зачать ребенка при такой спермограмме? Почему ставят тератозооспермию, учитывая, что больше 50% сперматозоидов имеют нормальную морфологию? Могут ли такие показатели повлиять на патологическое развитие плода? Насколько сильно увеличено значение лейкоцитов и насколько это опасно? Какие обследования следует пройти, помимо уролога? Прилагаю фото анализа. Заранее спасибо! Объем 5.5 мл. Цвет белый Запах специфический Вязкость 1 см pH 8.0 Срок разжижения 20 мин Кол-во в 1 мл: 22 мил 300 Кол-во млн/эякулят: 122 мил 650 Активно-подвижные (а) 10 % Малоподвижные (b) 20 % Подвижность, a+b 30% Неподвижные (d) 70 % Жизнеспособность сперматозоидов (%живых) 50% Агглютинация: нет Липоидные тельца: умеренно Лейкоциты: 4-6 Эритроциты: нет Амилоидные тела: нет Нормальные сперматозоиды: > 50% Патологические формы: патология головки (круглая) 20% и патология хвоста 5% Клетки сперматогенеза 4:100 Комментарий: нормоозооспермия, астенозооспермия, лейкоспермия, тератозооспермия.
К вопросу приложено фото
Почему ставят тератозооспермию? - это надо их спросить, у вас в пределах нормы ВОЗ. Могут ли такие показатели повлиять на патологическое развитие плода?-считается что не влияет. Насколько сильно увеличено значение лейкоцитов и насколько это опасно? - немного увеличено, скорее всего у вас простатит. Как опасен простатит?- лучше его полечить. Какие обследования следует пройти, помимо уролога?
Подскажите, насколько вероятно зачатие ребенка при таком количестве подвижных сперматозоидов? Целесообразно ли пропить какие-либо комплексы, улучшающие их подвижность? (типа Сператона или Спемана)
Зачать возможно если сперматозоидов больше миллиона. Про комплексы и другое лечение могу ответить только после осмотра.