Консультации / Педиатрия

Недоношенный ребенок стал плохо есть и прибавлять

Здравствуйте. Дочка родилась на 27 неделе с весом 900 грамм, сейчас нам 5 месяцев и вес на данный момент 4680. По началу был очень хороший набор веса, по 30-70 грамм в день, сейчас вес то стоит два дня, то всего на 20 грамм прибавка. Это продолжается уже с 4-х месяцев. Дочка плохо кушает. Мы с самого начала на гв, сцеживаюсь и кормлю из бутылочки, месяцев с 3-х докармливаем смесью. С 4-х кушаем так: одно кормление молоко, другое смесь. Кушает каждые 3 часа, за исключением ночи, т.е. 7 раз в день. В 6 и 9 утра кушает очень мало, по 30-50 грамм, аппетит приходит вечером, там может съесть от 100 до 130 грамм. Кушает ужасно, приходится заставлять, отвлекаем как только можно. Она крутится, выплевывает соску, срыгивает по немногу. Раньше ели нутрилон пре, потом нутрилон комфорт, с него был ежедневный понос, сейчас кушаем симилак 1, с него перестала какать совсем, животик бурлит, дочка постоянно тужиться, ноги до ушей, от этого начинает срыгивать, ставлю каждый день свечку/газоотводку,после них ей полегч, но ненадолго, стул то как пластилин, то пеной. Сдавали анализы, в кале была слизь, мыла. Врач говорит дисбактериоз, прописала креон на три месяца с перерывами. Пьем одну неделю в месяц. Эффекта никакого не вижу. Может нам поменять смесь или ввести прикорм, такое чувство что ей эти смеси и молоко надоели
Добрый день! После 3 месяцев прибавки обычно снижаются. Постарайтесь кормить при засыпании, во сне, на пробуждение, а не во время бодрствования. Это более естественно для младенцев. То есть "вокруг снов". Уменьшите/резко ограничьте использование пустышки, иногда она конкурирует с бутылочкой. У ребенка есть показания попробовать Симилак комфорт 1. С уважением, Климова Ю.А.