Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

Добрый день, нам в понедельник сделали прививку Инфанрикс, ребенку 1,2 года, он перенес нормально, во вторник ночью поднялась температура 38,5, дали Нурофен, в среду не было температуры целый день, а ночью плохо спал, не мог дышать носиком, утром температура 37,5, под вечер 38,5, идут сопельки, закапала носик Риназолином, сегодня утром опять 38(((( Подскажите, что это может быть и чем лечить? Огромное спасибо
Здравствуйте! Ваш ребенок переносит ОРВИ, поэтому лечение как при ОРВИ : жаропонижающие препараты при повышении температуры выше 38, с противовирусной целью можно применять свечи Виферон-1 2 раза в день, проводите туалет носа каплями Аквамарис по 2-3 кап 6-8 раз в день - это уменьшит отек слизистой носа и уменьшит восприимчивость слизистой носа к воздействию вирусов, а при заложенности используйте сосудосуживающий препарат 2-3 раза в день 3-5 дней. Проводя туалет носа пользуйтесь назальным аспиратором. Так как ребенку была поставлена прививка 3 дня на фоне температуры подавайте противоаллергический препарат ( финистил 5кап 2раза в день или супрастин по 1/4т 2раза в день). Если в течении 3 дней эффекта от лечения нет - обязателен осмотр педиатра.
Скажите, пожалуйста, а сейчас еще не поздно давать противоаллергический препарат? Сопельки еще есть, педиатр сказал, что возможно вирус какой-то
Здравствуйте! на фоне приема противоаллергических препаратов при вирусной инфекции + поствакцинальном периоде облегчит течение ( снимет отек слизистой носа, уменьшит местную реакцию на прививку), курс от 3 дней до 7 дней (по необходимости). Кроме этого лечение вирусной инфекции должно проводиться симптоматически: проводите туалет носа спреем Аква Марис классический , так как минералы морской воды улучшают отток назального секрета, укрепляют слизистую носа , делая ее менее восприимчивой к воздействию вирусов и бактерий, промывайте 4-6 раз в день с использованием аспиратора. При заложенности носа применяйте сосудосуживающие капли 2 раза в день 3-5 дней. Учитывая что нет температуры можно подключить витамины, как общеукрепляющее средство.