Консультации / Гинекология

Результат УЗИ

ДУБЛИРУЮ С ФОТО УЗИ Хотелось бы разобраться в результатах УЗИ Меня смущают некоторые вопросы. В основном о том, что яичник у меня увеличен (к теме - была киста на правом яичнике, проведена операция - лапароскопия, органы сохранены) - правый яичник 31х13х19 мм и 3,9 см.куб, левый яичник 40х22х26 мм и 12,0 см куб., далее - слишком много фолликулов в областях(в области правого яичника - 14 фолликулов разного диаметра, в области левого яичника - 18 фол. разного диаметра, доминантный фолликул - 14 мм.). УЗИ было сделано на 9 день цикла. Заранее спасибо за консультацию!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Синдром мультифолликулярных яичников требует лечения только в том случае, если циклы носят ановуляторный характер. Мультифолликулярные яичники имеют около 25% всех здоровых женщин.
Узнать, ановуляторный цикл или нет можно только лично при консультации, или это как-то в заключении УЗИ вымещено? Спасибо!
В заключении УЗИ у Вас написано, что есть доминантный фолликул. Если отслеживать овуляцию по УЗИ, то именно он готов к овуляции, и за ним нужно наблюдать. Так же овуляцию можно отслеживать с помощью тестов на овуляцию, которые продаются в аптеке.