Консультации / Гастроэнтерология

Очагово-эрозивный гастрит

Здравствуйте! Много лет мучает отрыжка воздухом, метеоризм, боль в правом подреберье, чувство распирания в желудке, очень частая изжога- чувство жжения в пищеводе(от омепразола проходит). Примерно год назад появились ломящие боли в области желудка, которые проходят сами собой. Сегодня сделала ФГС(фото). На словах врач сказал, что это предъязвенное состояние, большое кол-во Хеликобактер . Лечение: омепразол и де-нол.Вопрос: достаточно ли двух препаратов или добавить что-то ещё?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по всему, у вас эрозивный гастрит и выраженная обсемененность хеликобактерной инфекцией. По международным нормам вам нужно провести эрадикационную терапию: чаще всего используется классическая схема ИПП (омепразол) + кларитромицин+амоксициллин+ метронидазол (иногда добавляется вместо метронидазола любой препарат висмута - де-нол, например). Одного омепразола и де-нола, конечно, недостаточно. После окончания курса нужно будет провести повторную ФГДС, чтобы убедиться, что эрозии исчезли.
Здравствуйте, Ольга Александровна! Начала пить кларитромицин+амоксициллин. От кларитромицина появилась тошнота и горький вкус во рту. Скажите, можно ли обойтись только амоксициллином, а кларитромицин не пить?
Добрый день. К сожалению, нет. Классическая эрадикационная схема терапии подразумевает использование двух антибиотиков (кларитромицин и амоксициллин) в течение 7-14 дней в строго оговоренных дозировках. Иначе лечение будет малоэффективным.