Консультации / Эндокринология

АИТ с узлообразованием

Здравствуйте!Мне 32 года.Пожалуйста,прокомментируете результаты УЗИ щитовидной железы: в правой доле в средней части изогипоэхогенное округлое образование с гипоконтером 6*4 мм;к задней стенке левой доли в средней части прилежит гипоэхогенное округлое образование 3*2 мм.Размеры правой доли: толщина 19 мм,ширина 17 мм,длина 44 мм,структура паринхимы диффузно-неоднородная,степень неоднородности выраженная,эхогенность средняя,васкуляризация в режиме ЦДК повышена. Левая доля: толщина 18 мм,ширина 15 мм,длина 44 мм,структура паринхимы диффузно-неоднородная,степень неоднородности выраженная,эхогенность средняя,васкуляризация в режиме ЦДК повышена. Заключение:АИТ с узлообразованием. Анализ на гормоны: Т3 общий 1.58 нмоль/л, Т4 свободный 10.96 пмоль/л,ТТГ 1.68 мЕд/л,АТ-ТПО >1000 Ед/мл. Что с этим делать?Насколько это серьёзно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сейчас функция железы в норме, объем тоже, поэтому ничего делать не нужно, кроме как на постоянной основе заменить дома обычную соль на йодированную. Повышенные антитела говорят о том, что у Вас повышен риск развития гипотиреоза - состояния, когда гормонов щитовидной железы будет мало. Это особенно важно на этапе планирования беременности и при ее наступлении, поэтому сдавайте ТТГ в эти периоды. УЗИ и анализ крови на ТТГ повторите через год, анализ можно ранее при условии стойкого ухудшения самочувствия.