Консультации / Психология и психиатрия

Врожденный енкопрез как жить дальше

Здравствуйте, у меня проблемы с недержанием кала тянутся с 1 класса. Как только мне приспичет по большому так мне тут же нада опорожнится иначе все окажется в штанах. В детстве я не могла дойти до школы постоянно опорожнятся приходилось на улице, так как дома мне не хотелось по большому как бы я не старалась. А на улице от одной мысли что я могу укакатся, мне тут же хотелось опорожнится. Думала совреминем пройдет, но в старших класах у меня был енурез ( недержание мочи) лечилась месяц в стационаре мне сказали что у меня все в норме с почками и мочевиком, врач подошла и сказала что это связано с нервами чтото...Но после училищя недержание кала продолжалось, ку да б я не пошла толи на вечеринку, толи поехала в гости, подороге сомной вечно случяются неприятности, мне постоянно приходится искать место для опорожнения так как постоянно хочется в туалет в неподходящее время. Даже при разговоре с человеком у меня иногда случяется опорожнение так как я не могу долго удерживатся при дефикации буквально 1-2 минуты. Я пол года продержалась на работе была закройщиком ответственная и опасная работа но после того как я порезала глубоко палец у меня появились мысли и голоса о самоубийстве...в 18 лет Родители меня отвели к психиатру я там пролечилась месяц... набрала вес, работоспособность снизилась, стала заторможеная реакция все это на фоне психотропных таблеток. 3а 8 лет Я поменяла 9 работ так как они все заканчивались лечением в психиатрической больнице, мне поставили диагноз шизофрения (биполярное растройство) я восновном работала на таких работах как закройщик, швея, уборщица, мойщица, лепщик пельменей, продавщица... И на каждой из работ был такой случай что я просто не успела дойти до туалета. Люди начяли замичять, посмеиватся, подшучивать, в глаза говорить мол как можно было сходить под себя ты ж молодая? Мне за себя стыдно, и обидно, у меня сейчас нетподруг, и никогда уже наверное не будет, был молодой человек, два года провстричялись все хорошо было, но когда я попала в Полтаву в психиатрическую больницу у него резко отношение комне поменялось, после того как меня три месяца пичкали таблетками в больнице у меня появилось кучя проблем по гиникологии изза большого количества приема препаратов, антидеприсантов, не держание кала никуда не исчезло. Однажды в городе я со своим парнем ишла по улице и мне жутко захотелось в туалет а сходить небыло где, и он говорил терпи здесь нету туалета, я так минут пять от силы продержалась и сходила под себя...Я его умоляла что б он никому не росказывал об этом, а он росказал своим родным, близким, друзьям, с тех пор с меня все смиются, и никто не хочет общятся. С парнем я розсталась. Сейчяс одна, попытки завязать с кемто отношения заканчиваются тем что я просто не отвечяю на звонки...у меня постоянно то запор начинается, то понос, я постоянно неловко себя чувствую с людьми, страх, мысли о недержании проскакивают, пережываю, нервничяю, метиоризм беспокоит...Что это может быть врожденный енкопрез с детства тоесть недержание при дефикацыи? Или последствия от психического заболевания? И как мне с этим справлятся? Я когда одна то я уверенно себя чувствую, но апять же таки где б я не была всегда несколько раз вмесяц происходит то ли дефикацыя на улице что б никто не увидел, или еще хуже не успиваю дойти до туалета. Как бы я не старалась а все заканчивается одним и темже. Как мне стакой ситуацыей строять отношения с мущиной кто это терпеть будет? Можно ли вылечится от этого енкопреза? Или приспособится и жить в полном одиночестве? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Здравствуйте, я бы не назвал данное расстройство в полной мере энкопрезом. Происходящее с Вами скорее соответствует диагнозу соматоформной вегетативной дисфункции нижней части желудочно-кишечного тракта (диагностический код - F45.32 по МКБ-10), или тому, что популярно именуют "синдромом раздраженного кишечника", или "неврозом кишечника". Ведь неудержимые позывы к дефекации возникают только в тех случаях, когда Вы об этом тревожитесь, когда ожидаете, что, вот, сейчас это произойдет. Когда же Вы уверены в себе и не думаете о данной проблеме, то и никакого "энкопреза" нет. Поэтому происходящее с Вами, а точнее, с Вашим кишечником - это реакция на тревогу, волнение, беспокойство. Соответственно, лечение в Вашем случае должно быть таким же как при любом тревожном "системном неврозе" или вегетативной дисфункции. Т.е. нужно достичь эффективного устранения тревоги в определенных ситуациях, тогда и кишечник тоже будет вести себя спокойно. Достигают такого эффекта с помощью грамотно подобранного антидепрессанта группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческой психотерапии.