Консультации / Гинекология
Результаты цитологии и кольпоскопия биопсия
Здравствуйте!Месяц назад с болями обратилась к гинекологу, выявила путем осмотра воспаление. Мазок на флору был : все в норме, но лейкоциты более 50 и во влагалище и в цервиакальном канале (уретра - все ок). Назначили лечение свечами и антибиотик. После двухнедельного лечения снова взяли мазок на флору и цитологию. Лейкоциты на тот раз 20-40 в цервиакальном канале и 10-20 во влагалище. Мазок на онкоцитологию прилагаю. Гинеколог назначила свечи бетадин, сказала необходимо сделать коьпоскопию и биопсию и УЗИ. По узи - оофорит двусторонний. Результаты кольпоскопии ниже. Скажите пожалуйста, по данным результатам можно ли сказать о наличии злокачественности? Может ли кольпоскопия , а именно йод-негативный эпителий и ацетобелый эпителий указывать не на злокачественность, а на воспаление? Я очень сильно переживаю..
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Всё верно, в приложенных мазках на цитологию выявлен воспалительный процесс, который требует проведения дополнительного обследования и лечения. При воспалительном процессе мазок на цитологию считается не информативным. Обратитесь к гинекологу для сдачи анализов: ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём, посев на флору с чувствительностью к антибиотикам, генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки. Возможно потребуется комплексная терапия, включающая антибактериальную, антимикотическую, местную противовоспалительную, иммуномодулирующую терапию. Потом потребуется восстановление микрофлоры влагалища и кишечника. После проведенного лечения необходимо провести контрольное исследование анализа мазка на цитологию и кольпоскопию. Возможно картина кольпоскопии изменится. В любом случае, биопсия проводится только после комплексного лечения и удовлетворительных анализов. Будьте здоровы.