Консультации / Онкология

Рак желудка метастазы в поджелудочную железу

Добрый день. Хотелось бы более подробно уточнить диагноз поставленный моему отцу. В сентябре 2016 года была проведена операция по удалению злокачественной опухоли в желудке, после чего химиотерапия не назначалась, было рекомендовано после декабря 2017 пройти УЗИ и подойти на консультацию, Узи было сделано в марте 2017 года, после чего было назначено МРТ с контрастом, но и после МРТ никакого лечения не назначалось. Папу мучали боли в левом подреберье, переходящие в спину, а в июне 2017 года папе стало хуже, у него пожелтела кожа, глаза, потемнела моча, обратились к терапевту, который нас в срочном порядке направила снова на УЗИ и к онкологу. После просмотра наших результатов УЗИ онкологом была назначена химиотерапия в таблетках капецитобином (нас не госпитализировали), самочуствие ухудшалось, в срочном прядке мы его попросили положить в больницу( пока доставали препарат для химиотерапии), ему делали капельницы с глюкозой, реамбирином,гептарлом в течении недели, после чего он начал принимать химиотерапию ( химиотерапию отправили принимать дома, не назначив никаких противорвотных препаратов) , принимали препарат 7 дней, рвота , диарея, боли не снимаются анальгетиками( кеторол, ревалгин, трамадол, димедрол), можно ли при высоких показателях билирубина продолжать химиотерапию( кожа и глаза сильно желтые, дренаж для желчи не делали, протоки перекрывает по УЗИ опухоль на поджелудочной железе).Я в замешательстве, один онколог назначает, другой категорически против химиотерапии при таких показателях , говорит что необходимо убирать последствия механической желтухи путем вывода дренажа по оттоку желчи, приведения в норму показателей крови , срочная детоксикация и поддерживающая терапия,после чего возможно продолжить химиотерапию. Вопрос: какая у нас стадия рака на сегодняшний день, какие органы затронуты, и хотелось бы услышать третье мнение онколога. Спасибо заранее. Все документы находящиеся на руках прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Конечно, при таких показателях ХТ делать нельзя. В первую очередь - дренирование желчи. Потом гепатопротекторы и другая симптоматическая терапия по показаниям. После снижения АСТ, АЛТ (не более 100), билирубина можно ставить вопрос о ХТ. О стадии: Рак желудка T3N1M0 (стадия изначальная, не меняется), рецидив в области чревного ствола поражением лимфоузлов брюшной полости.
Спасибо за ответ, но про стадию не совсем понятно,нам даже не сказали какая у нас стадия заболевания, скажите пожалуйста. А операция по удалению опухоли на поджелудочной реальна или нет?или не операбельно ?
Стадия как поставлена T3N1M0, так и не меняется. Сейчас стадия уже не важна, т.к. есть рецидив. Это официально не считается 4 стадией, но раз вы спрашиваете, то примерно можно сказать, что это как 4 стадия.Он неоперабелен, к сожалению. Опухоль примыкает к чревному стволу (крупной артерии) и поражает множественные лимфоузлы, которые все равно все не удалить, даже если не принимать во внимание его общее состояние.