Консультации / Психология и психиатрия

Не могу найти контакт с ребенком

Добрый день, Кира Владимировна. Моему сыну 2.6г, здоровый мальчик, активный и любознательный. Но у меня никак не получается наладить с ним контакт. У нас полная, здоровая семья, с мужем не имеем вредных привычек, папа нерабочее время старается проводить вместе с семьей. Но все портит сын. И именно портит. Ни одна прогулка у нас не прошла с удовольствием: сын постоянно вредничает, орет, огрызается, демонстративно отворачивается если начинаю что-то объяснять, а в последнее время стал нарочно чмокать перед лицом, резко разжимая сжатые губы. Прям специально подбегает и делает так в лицо, с ехидцой и улыбкой. На вопросы отвечает противным ором: пойдем гулять? Дааа! - и это не радостное да. В сад ходил на короткую смену пару месяцев до лета - там они ставили танец, где есть это отворачивание с заламыванием рук и постукиванием ногой (типа так-так). Прошло почти 3 месяца, а он все отворачивается. Также он провоцирует: его легонько подтолкнешь, а он прям упадет - я говорю, я вижу, ты сделал это специально, сам - ни слез, ни обидок. Или сам даст понести свою машину и тут же визжит: отдай. С папой вообще беда. Если мы вместе дома, папу он игнорит, только мама есть: не дает себя жалеть, ничего делать. Иногда забудется и заиграется, но в итоге бежит ко мне, утыкается, а папе орет: не надо. Редко, но и со мной такое бывает. Папа у нас хороший, добрый, терпеливый. Но я вижу, как ему обидно. И не могу никак ни себе, ни сыну, ни ему ничего объяснить. Я не могу сказать, что мы ему все позволяем, я наказываю его лишением конфеток, мультика, беговела на прогулке, ругаю порой на повышенных тонах, например, если кота обижает. Я постоянно в напряжении и не жду от него ничего хорошего, ни играть с ним, ни вообще что-либо делать нет желания. Я устала это все терпеть. Хочется его отшлепать, но я понимаю, что это неэффективно. Кира Владимировна, подскажите, с чем связано такое поведение сына? Неужели это кризис 3 лет так проходит? Как вести себя с сыном? Заранее спасибо, очень жду Ваш ответ.
Здравствуйте! Возможно, это кризис 3 лет. Ребёнка я не вижу, поэтому утверждать не могу. Конечно, мы можем говорить о том, что такие особенности поведения проходят НА ФОНЕ кризиса 3 лет. На развитие ребёнка влияет множество факторов. То, что Ваш сын ближе к Вам, чем к отцу, это нормально, до 3 лет ребёнок и мать - единое целое. В остальных моментах мне нужно видеть ребёнка. Рекомендую Вам обратиться к детскому психоневрологу и показать Вашего сына. Надеюсь, он ответит на Ваши вопросы более подробно. Будьте здоровы!