Консультации / Отоларингология

Киста фронтальной пазухи

Здравствуйте. Достаточно давно беспокоит насморк, пару лет назад сделал операцию по исправлению носовой перегородки, стало лучше, но от проблемы не избавило, так же, на рентген снимке обнаружили некую субстанцию в лобной пазухе, в заключении написали "мукоцеле?", лечащий врач сказал киста, отслеживать рост, вот несколько лет делаю плановые осмотры, киста не растет, но и насморк не проходит, недавно опять начался сильный насморк, сменил врача, сделал рентген, врач сказал гайморит, делать проколы пазух, смотреть содержимое, и желательно удалить кисту, раньше при таких изменениях на снимке лечился антибиотиками, проколов никогда не делал. Посоветуйте пожалуйста: Нужно ли удалять кисту в лобной пазухе? Каким способом это лучше сделать? И делать ли проколы пазух? Из симптомов: насморк, и собственно все. недавно начало шуметь в ухе при глотании, и бывает по утрам побаливают глаза, не знаю, относить ли это к симптомам. Снимки прилагаю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Очевидно, снимки были сделаны с промежутком во времени: на КТ изменения небольшие, а на рентгенограмме выражен правосторонний верхнечелюстной синусит и левосторонний фронтит (либо мукоцеле). Соглашусь с Вами: действительно, с "проколов", или пункций верхнечелюстных пазух, мы обычно не начинаем, сначала - курс консервативного лечения: антибактериальный препарат внутрь или внутривенно, другие противовоспалительные препараты. Если побаливают глаза - это может быть за счет воспаления клеток решетчатого лабиринта, или этмоидита. Я в подобных случаях рекомендую стандартный курс противовоспалительного лечения, затем - по обстоятельствам: если не до конца помогло, сразу КТ околоносовых пазух; если же симптомы прошли - КТ для уточнения состояния пазух, анатомических изменений спустя некоторое время после выздоровления. Поправляйтесь!
Спасибо. И ещё, если можно совет, что с лобной пазухой делать? Удалять образование? И если да, то каким способом безопаснее? Вот ещё нашёл старую выписку от врача: "В нижних отделах левой лобной пазухи видно образование неправильно-округлой формы, с четкими контурами, размерами 1,3 х 2,0 см, мягкотканной плотности, с плотной утолщенной капсулой."
Рада помочь. Если образование не беспокоит, не растет - обычно ничего специально делать не нужно. Если увеличивается в размере, появляются боли, другие симптомы - удалить хирургически, эндоскопическая техника позволяет это сделать с хорошим качеством, под общей анестезией. Желаю Вам здоровья.