анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте.
Достаточно давно беспокоит насморк, пару лет назад сделал операцию по исправлению носовой перегородки, стало лучше, но от проблемы не избавило, так же, на рентген снимке обнаружили некую субстанцию в лобной пазухе, в заключении написали "мукоцеле?", лечащий врач сказал киста, отслеживать рост, вот несколько лет делаю плановые осмотры, киста не растет, но и насморк не проходит, недавно опять начался сильный насморк, сменил врача, сделал рентген, врач сказал гайморит, делать проколы пазух, смотреть содержимое, и желательно удалить кисту, раньше при таких изменениях на снимке лечился антибиотиками, проколов никогда не делал.
Посоветуйте пожалуйста:
Нужно ли удалять кисту в лобной пазухе? Каким способом это лучше сделать? И делать ли проколы пазух?
Из симптомов: насморк, и собственно все. недавно начало шуметь в ухе при глотании, и бывает по утрам побаливают глаза, не знаю, относить ли это к симптомам.
Снимки прилагаю.
Спасибо.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Очевидно, снимки были сделаны с промежутком во времени: на КТ изменения небольшие, а на рентгенограмме выражен правосторонний верхнечелюстной синусит и левосторонний фронтит (либо мукоцеле). Соглашусь с Вами: действительно, с "проколов", или пункций верхнечелюстных пазух, мы обычно не начинаем, сначала - курс консервативного лечения: антибактериальный препарат внутрь или внутривенно, другие противовоспалительные препараты. Если побаливают глаза - это может быть за счет воспаления клеток решетчатого лабиринта, или этмоидита. Я в подобных случаях рекомендую стандартный курс противовоспалительного лечения, затем - по обстоятельствам: если не до конца помогло, сразу КТ околоносовых пазух; если же симптомы прошли - КТ для уточнения состояния пазух, анатомических изменений спустя некоторое время после выздоровления. Поправляйтесь!
анонимно
Спасибо. И ещё, если можно совет, что с лобной пазухой делать? Удалять образование? И если да, то каким способом безопаснее?
Вот ещё нашёл старую выписку от врача:
"В нижних отделах левой лобной пазухи видно образование неправильно-округлой формы, с четкими контурами, размерами 1,3 х 2,0 см, мягкотканной плотности, с плотной утолщенной капсулой."
Тощакова Елена Петровна
Рада помочь. Если образование не беспокоит, не растет - обычно ничего специально делать не нужно. Если увеличивается в размере, появляются боли, другие симптомы - удалить хирургически, эндоскопическая техника позволяет это сделать с хорошим качеством, под общей анестезией. Желаю Вам здоровья.