Консультации / Гинекология

Про УЗИ малого таза

Здравствуйте. У меня возникла следующая ситуация: в этом месяце я сделала УЗИ малого таза (трансабдоминально) на 5-й день менструального цикла, и М-ЭХО было 8,2 мм. Я сейчас принимаю дюфастон ( с 16-го по 25-й день цикла) уже в течение 7 месяцев, так как без него менструация не приходит и слой эндометрия увеличивается до 10-15 мм. Обычно, на дюфастоне на 5-й день цикла М-ЭХО было от 3,6 до 6,5 мм. А в этот раз: 8,2 мм. Может ли это быть связано с тем, что в первые два дня менстуального цикла в этот раз было очень мало выделений ( 1-2 сгустка), а с 3-го дня менструация стала более менее нормальной. Может быть, мне сделать ещё контрольное УЗИ на 7-й день в данном случае? Как Вы считаете? Спасибо.
Здравствуйте. Если у Вас наблюдаются такие проблемы с менструальным циклом, то требуется консультация гинеколога-эндокринолога для проведения дополнительного обследования: сдать анализ крови на гормональный профиль, в том числе уровень гормонов щитовидной железы, провести ультразвуковое исследование органов малого таза, для диагностики толщины эндометрия на 7 день цикла, желательно трансвагинальным способом. В возрасте 49 лет такие изменения в менструальном цикле характерны и требуют терапии не только гестагенами, но и эстрогенами. Так же необходимо провести маммографию и денситометрию. Будьте здоровы.