Консультации / Педиатрия

Ребенок хнычет и стонет во сне переходя в громкий плач

Здравствуйте!Моему сыну 9 мес.С самого рождения проблемы со сном.Но если раньше это были колики до 4х мес(ярко выражено было),то теперь доктор ссылается на зубы.не могут ведь они лезть каждый день и днем и ночью.ребенок засыпает и через 20-30 минут начинает просыпаться каждые полчаса,приходится или дать грудь,или покачать снова.Либо не просыпаясь хнычет и стонет минут по 20-30 иногда и в итоге дергается и просыпается с диким криком и слезами.Что это может быть?помогите разобраться...были у невролога,делали узи ГМ и ШО,все в норме.при осмотре педиатора тоже ребенок здоров.используем гель при прорезывании зубов-все равно.я даже нурофен пробовала на ночь,не помог.Начиталась в интернете,а вдруг это глисты?или что то с желудком?
Здравствуйте! Если малыш полностью здоров, то невролог вам должен был объяснить причину такого прерывистого сна. Малыши в этом возрасте (с 10 месяцев до года) учатся переходить из поверхностного сна в более глубокую его фазу. И этот переход очень чуткий. Если ЦНС еще не зрелая, то малыш как правило, просыпается и начинает плакать. Чаще всего эта цикличность по времени около 30-40 минут. Сначала сон, а через короткое время - плач и крики. Вам надо перерасти этот момент. Он может продолжаться до 1,5 - 2 лет. И вы ничего не сделаете. конечно можно малыша укачивать, как только чувствуете, что он начинает проспаться, и терпеливо укладывать его заново, успевать хоть немного поспать самой. Можно попросить невролога назначить успокоительные ребеночку. Можно купать малыша в ванночке дольше обычного, чтобы он спал глубже и дольше хотя бы первую половину ночи. И вряд ли это глисты, конечно если в доме у вас нет животных и вы соблюдаете все правила гигиены. Если бы у ребеночка была проблема с желудком, вам бы это стало ясно изначально после рождения. Низкая прибавка массы тела, срыгивания, рвота, нарушения стула и т.д. Нурофен не надо давать постоянно. Капризы и плач на зубки точно отличаются от таких просыпаний, вы наверняка это заметили и можете различить.Проконсультируйтесь у невролога. Растите здоровенькими! Терпения вам!