Консультации / Отоларингология

Хроническая вирусная инфекция

Здравствуйте! В 2 года переболели дважды ротавирусом с промежутком неделя. После этого уже 2,5 года мучаемся хроническим ринитом. Как только возникал насморк - сразу трахеит с сухим кашлем, стационар. В данный момент ребенок находится с февраля 2017 на домашнем режиме. В носу тягучие зеленые сопли, кашель по утрам, беспокойных сон, сап. Лор врачи назначали местные антибиотики, помогало на время использования. При отмене постепенно все возвращалось обратно. В мазке на флору золотистый стафиллококк скудный рост, риноцитограмма 100% нейтрофилия. За все время наших мытарств сдавали анализы на Эпштейн барра, цитомегало, хламидии, микоплазма пневмони, стрептококк пн., пцр на глистную инвазию - отрицательно. Иммуноглобулин Е - 11 (референтные значения 8-20). Лор врач в заочной консультации сказал, что на персистирующий вирус постоянно садятся новые бактерии, отсюда и гнойные выделения. Посоветовал дважды в день делать ингаляции с интерфероном. Мы уже 10 дней отдышали, но особых результатов я не вижу. Пришлось ребенку капать полидексу, чтобы облегчить сон.. Неоднократно пропивали по поводу трахеитов курсы системных антибиотиков, в последний раз в феврале 2017 года. На нос это почти не подействовало. Я не понимаю, что нам делать. На ум приходит только прием курса изопринозина. Помогите, пожалуйста.
На самом деле изопринозин никак не действует на вирусы, он лишь способствует пролиферации (размножению) Т-лимфоцитов, так что от его применения большого проку не будет. Думаю, что вам необходимо продлить курс ингаляций до 15 дней, а потом, вне зависимости от результатов, сделать повторную риноцитограмму и сравнить её результаты с предыдущим исследованием. Если вы при сравнении увидите положительную динамику, вам будет нужно повторить курс ингаляций - заболевание у вас давнее и быстрого результата добиться при этом просто невозможно.