анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Был повышен ТТГ (4,4 при норме до 3,4), Т3своб и Т4своб были в норме, врач назначила эутирокс 50, через месяц пересдала анализы, чтоб убедиться что анализы в порядке, но результаты удивили, ТТГ и Т4своб в норме, а Т3своб увеличилось до 29,6 (при норме до 7,5). Стоит ли паниковать или так и должно быть? В плане беременность поэтому хотелось бы уточнить каждую деталь. Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Добрый день! На фоне приема Эутирокса уровень Т3св. не оценивается, т.к. не информативен. Достаточно определять уровни ТТГ и Т4св. При этом, если оценивается уровень Т4св., прием препарата должен быть после забора крови из вены.
С уважением, Анастасия Александровна