Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте,моему ребёнку 2года4 месяца,недавно мы проболели месяц,успев побывать с пневмонией в больнице,а все из за носоглотки.Поставили диагноз гипермированные небные миндалины 2 степени,но аденоиды не смотрели,после выздоровления назначили для профилактики Тонзилгон 2 недели пропить,сдать мазок,он должен быть готов на днях,но мой ребёнок перестал дышать нормально во сне,рот открыт,посапывает и не может дышать носом,насморка при этом нет,я подозреваю что это и есть аденоиды,к лору только на следующей недели,что можно дать ребёнку что бы облегчить дыхание,заранее спасибо за ответ ???
Здесь очень важно знать, действительно ли дыхание носом затруднено из-за аденоидов, или же всему виной отек слизистой оболочки носа, даже без выделений. Разобраться в этом просто даже в домашних условиях - достаточно просто закупать ребёнку в нос (лучше перед сном) любые сосудосуживающие капли (например називин) и проследить за тем, как на их фоне у ребёнка изменится дыхание. Если дыхание значительно улучшится, пусть и на короткое время, проблема в отёке слизистой оболочки носа, а вот если улучшения не произойдёт, значит, мы с вами имеем дело с увеличением аденоидов. Облегчить состояние можно и при отёке слизистой носа и при аденоидах, но для этого нужны совершенно разные меры, так что будет лучше разобраться в состоянии ребёнка прежде чем что либо предпринимать
Я закапывала 2 раза,пробовала 2 разных сосудосуживающих,ничего не помогает.Скорей всего аденоиды,дыхание ночью задерживается на несколько секунд,как же облегчить дыхание при аденоидах?
Давайте попробуем (только попробуем) применять глазные капли с антибиотиком и дексаметазоном, например, декса-гентамицин или Тобрадекс. Эти капли при правильном применении могут быстро подавить воспаление на аденоидах, снять отек и за счёт этого уменьшить размер аденоидов, иногда очень существенно. Капать их придётся помногу, поэтому на полный курс одного пузырька капель не хватит точно. Применяют капли так: ребёнок лежит на спине с запрокинутой назад головой (для этого можно даже подложить под плечи подушку), а вы закапывает ему по 6 капель в каждую ноздрю. После закапывания, чтобы капли успели бы содействовать, вам придётся удерживать ребёнка в этом положении 3-5 минут. Процедуру нужно повторять три раза в день в течение 7 дней