Аллергия на молочные продукты у ребенка до года

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день! Ребенку 8,5 месяцев ломаю голову чем кормить. В 3 месяца ребенок отказался от груди, подбирали смеси обсыпало от всех кроме Нэнни на козьем молоке, но уж очень бьёт по карману. Решила перевести на козье молоко, начала давать 1:1 молока и воды и кипятить, через 4 дня начался понос и стул с прожилками крови ( у нас еще режутся зубы). Оставила только 1 кормление молоком, а еще через 2 дня обсыпало спинку малыша похоже на крапивницу. Думаю про аллергию на козье молоко, но как тогда ребенок пьет смесь. Подскажите может кровь сдать на аллергены? а то боюсь на коровье тоже сыпать будет. Потому что более бюджетные смеси на козьем молоке нам тоже не подходят. Что вообще делать?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Желательно сдать анализ крови на аллергию к белку коровьего молока, чтобы убедиться, что вы не зря его ограничиваете. Смесь постарайтесь не менять, особенно если она подходит малышу, и у него на ней чистая кожа и нормальный стул. Для аллергиков это очень важно! Тем более, что основной их рацион состоит из смеси. В этом возрасте можно попробовать вводить безглютеновые каши, гречку, рис, кукурузу. Из овощей брокколи, цветную капусту, морковь, картофель. Из фруктов чернослив, груша, яблоко. Мясо - индейка, кролик. Можно так же пробовать давать малышу хлеб. Каждый продукт вводить отдельно, не смешивая с другим, ждать реакции в течение как минимум 3 дня. Если все хорошо, можно начинать пробовать новый продукт. Здоровья вам!